Красноярск: пробки 0
Бастрыкин поручил подготовить предложения в законодательство после случаев нападения на людей бродячих собак

Бастрыкин поручил подготовить предложения в законодательство после случаев нападения на людей бродячих собак

24.01.2022 13:50
Сотрудникам центрального аппарата поручено провести анализ подобных происшествий в регионах страны. На его основе позже разработают предложения по усовершенствованию законодательства в части исключения фактов нападения агрессивных животных.

«В предложениях должны быть учтены как эффективные и практически реализуемые механизмы предупреждения подобных трагедий, так и система контроля за исполнением должностными лицами в регионах обязанностей в этой сфере с определением пределов ответственности, в том числе уголовной, для должностных лиц, осуществляющих функционал в части обращения с животными. Результат этой работы будет представлен в установленном порядке руководству страны», - сообщили в Следственном комитете РФ.

В ведомстве отметили — в нескольких регионах страны расследуются факты нападения бродячих животных на людей. Правовая оценка даётся сотрудникам администраций и организаций, ответственных за отлов собак, в Смоленской, Саратовской, Сахалинской, Новосибирской, Воронежской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Хабаровском крае, республиках Бурятия, Саха (Якутия) и других субъектах страны.

Так, в Красноярском крае идёт судебный процесс по уголовному делу, возбужденному в отношении экс-руководителя Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства. Мужчину обвиняют в халатности.

«В рамках каждого уголовного дела следователями вносятся представления в адрес должностных лиц, а также соответствующим организациям о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. В этой части главой ведомства также поручено изучить результаты исполнения направленных следствием представлений и учесть результаты этой работы при подготовке предложений», - добавили в Следкоме.

Напомним, ранее в Красноярске на улице Адмирала Макарова собаки напали на мальчика.

В октябре 2021 года собаки покусали 12-летнего мальчика, который пытался защитить младшего брата. В том же году собаки напали на 8-летнюю девочку по улице Глинки краевого центра, ребёнка спасли прохожие.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: