Обращение в Арбитражный суд связано с тем, что застройщики не выполняют свои социальные обязательства в рамках заключенных соглашений.
Осенью 2024 года городские власти подписали с красноярскими строительными организациями пакет договоров о взаимодействии в решении задач местного масштаба. В числе этих компаний значатся УСК «Сибиряк» и СЗ «Сказочный город».
Согласно достигнутым договоренностям, фирмы обязывались коллективно предоставить муниципалитету 81 жилое помещение. Однако взятые на себя обязательства выполнены в установленные сроки не были. Это вынудило руководство города инициировать разбирательство в Арбитражном суде Красноярского края.
Кроме того, по условиям заключенного соглашения, СЗ «Сказочный город» должен был подготовить и передать в муниципальную собственность территорию под возведение детского сада на 270 мест в микрорайоне Тихие зори. Данное условие застройщиком выполнено не было, поэтому урегулирование этой проблемы также перейдет в правовое поле.
Заместитель главы города - руководитель департамента градостроительства Александр Навродский отметил: «Градостроительная политика последних лет стала более социально-ориентированной. Мы строим и сдаем по 2 школы в год, вовлекаем застройщиков в процессы проектирования и строительства детских садов и спортобъектов на площадках КРТ. Соглашения — тоже одна из форм взаимодействия города истроительных компаний. Условия, прописанные там, обязательны к исполнению. В данном случае это квартиры для переселения их аварийного жилья и детей сирот. А также передача земельного участка под детский сад. Администрация свою часть договоренности выполнила. Компании нет».