Вымогатель требовал 2 млн рублей под угрозой взрыва.
Сотрудники полиции задержали 24-летнего выходца одной из стран ближнего зарубежья, подозреваемого в вымогательстве крупной суммы у жителя Новосибирска. Задержанный требовал у потерпевшего 2 млн рублей, а в случае отказа грозился его взорвать.
В пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области сообщили, что в полицию Ленинского района обратился местный житель, который пожаловался на подозрительные звонки – с середины февраля ему на сотовый телефон неоднократно звонит неизвестный и требует 2 миллиона рублей. В случае отказа он грозится его взорвать.
«Подозреваемый был задержан оперативниками на станции метро «Речной вокзал», когда потерпевший передавал ему муляж денег. Полицейские установили, что 24-летний гражданин прибыл в Новосибирск из ближнего зарубежья. Узнав от своих родственников, что потерпевший располагает крупными денежными средствами, мужчина решил завладеть ими. В ходе осмотра места проживания подозреваемого, оперативники изъяли семь сим-карт, с которых осуществлялись звонки с угрозами», - рассказали в пресс-службе.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело п ч. 3 ст. 163 УК РФ (Вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупных размерах). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 7 до 15 лет со штрафом до одного миллиона рублей.
Подпишитесь: