Красноярск: пробки 0
В Красноярске появится новый сквер имени героя Советского Союза Андрея Водянникова

В Красноярске появится новый сквер имени героя Советского Союза Андрея Водянникова

30.06.2023 11:34
Фото: пресс-служба АО «РУСАЛ Красноярск».
В микрорайоне «Покровский» начались работы созданию нового сквера на месте пустыря. Благоустроить эту территорию попросили сами жители. Когда-то неподалёку от этого места стоял бюст героя Великой Отечественной войны Андрея Водянникова. Монумент пришёл в негодность, и его демонтировали. Красноярцы просили вернуть память о Герое Советского Союза Андрее Водяникове в пространство улицы и привести в порядок территорию.
 
Имя Андрея Водянникова известно многим красноярцам благодаря улице в Покровке, названной в его честь, а для сотрудников полиции Андрей Водянников – пример отваги и мужества. Он работал в Центральном РОВД участковым. На фронт ушёл в 1941 году добровольцем.

В ночь на 25 сентября 1943 года 25-летний командир взвода младший лейтенант Водянников, возглавляя инженерную разведку, первым вышел к Днепру и на 5 рыбацких лодках организовал переправу автоматчиков на правый берег реки. На занятом плацдарме возглавил группу бойцов, отразил контратаку противника, удержал занимаемые позиции до подхода подкрепления. 26 сентября 1943 года противник вывел из строя паром, на котором переправляли две 76-мм пушки. Водянников бросился в воду, настиг повреждённый паром и доставил его к берегу. Погиб он в бою 1 октября 1943 года.

фото пресс-службы центрального района.jpg
Фото: пресс-служба АО «РУСАЛ Красноярск».

«В 1980-е годы сюда приезжали сослуживцы Андрея Водянникова и вместе с жителями соседних домов высаживали цветы и деревья. Но потом, в 1990-е, от бюста остались одни воспоминания. Поэтому мы очень рады, что сейчас здесь начались работы. Надеемся, что удастся установить и памятник Герою», – сказала жительница Центрального района Галина Селюк.
 
В 2023 году на месте пустыря обустроят прогулочные аллеи, заасфальтируют дорожки, уложат брусчатку, установят скамейки, урны. В перспективе здесь планируют разместить монумент Герою Советского Союза Андрею Водянникову – его эскизный проект уже разработали красноярские скульпторы.
 
сквер водянникова.jpg
Фото: пресс-служба АО «РУСАЛ Красноярск».

Сквер имения Андрея Водянникова стал основным предметом соглашения о сотрудничестве, которое подписали компания РУСАЛ и администрация Центрального района Красноярска в феврале 2023 года. Первую очередь работ в сквере планируют завершить в августе.
 
«Пять лет назад ко мне обратились жители домов по улице Водянникова с просьбой восстановить бюст Героя. Но устанавливать его посреди пустыря было бы неправильно. Поэтому в прошлом году на средства РУСАЛа выполнили проектирование будущего сквера, а в этом году начались и сами работы. На всех этапах мы советовались с жителями, обязательно продолжим такую практику и в дальнейшем», – рассказала депутат Красноярского городского Совета, директор департамента по связям с общественностью алюминиевого дивизиона РУСАЛа Елена Южакова.
 
Компания уже несколько лет реализует в Красноярске крупные социальные проекты, направленные на реновацию и благоустройство любимых горожанами общественных пространств. Инициатором таких проектов в свое время выступил основатель компании РУСАЛ Олег Дерипаска. В настоящее время идёт реконструкция Центрального парка, в которую компания планирует вложить около 1 млрд рублей.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: