Красноярск: пробки 1
На проспекте Свободный в Красноярске приступили к проектированию детского сада

На проспекте Свободный в Красноярске приступили к проектированию детского сада

01.12.2023 16:29
Фото: пресс-служба администрации Красноярска

В Красноярске прошла встреча руководства департамента градостроительства с представителями ГК «СтройИнновация». Напомним, проект комплексного развития территории будет реализовываться в рамках улиц Лесопарковая – проспект Свободный – переулок Уютный – Вербная.

Отметим, федеральный закон о КРТ был принят в 2020 году, в течение 2021 года в Красноярском крае прорабатывали нормативно-правовую базу для реализации закона. Сейчас большинство территорий КРТ находятся на стадии освобождения. Однако на проспекте Свободном уже приступили к реализации программы.

«Мы многодетная семья и приобрели здесь в строящемся доме трёхкомнатную квартиру. То, что в скором времени планируется садик - это, конечно, большой плюс для нас», - рассказывает будущий новосёл Вероника Соколова.

На сегодняшний день в рамках договора о комплексном развитии инвестор разработал проект планировки и межевания, который гарантирует что на этой КРТ появится детский сад, необходимые проезды, примыкания к дорогам, объекты спортивного и культурно-досугового назначения во встроенно-пристроенных помещениях.

«Комплексное развитие территорий – это основной механизм, в соответствии с которым город будет развиваться в ближайшие годы. Он довольно новый и практика его применения во всех регионах страны еще нарабатывается. Но именно механизм КРТ позволяет реализовать положения Генплана города и проводить реновацию городских территорий, занятых заброшенными зданиями промышленного назначения, ветхим жильем. В Красноярске на сегодняшний день реализуется 7 территорий комплексного развития», - рассказывает и.о. заместителя главы города – руководителя департамента градостроительства Сергей Шикунов.

Детский сад инвестор построит на этой территории комплексного развития в рамках концессионного соглашения. Оно заключено чуть более двух недель назад, но на площадке уже работает техника – освобождает участок под сад от строительного мусора, образовавшегося после сноса заброшенных зданий. 

КРТ_Стройиндустрия_Свободный (3).jpg

Срок концессионного соглашения составляет 8 лет, однако по плану открытие детского сада ожидается через 3 года.  В ближайшее время застройщик приступит к разработке проектно-сметной документации для строительства. 

«На сегодняшний момент мы сдали первую очередь жилого комплекса, вторая очередь ­– в высокой степени готовности. На третий этап получено разрешение на строительство. К концу строительства третьей очереди, а это примерно через два года, мы рассчитываем завершить также  строительство детского сада. То есть, мы постараемся, чтобы дошкольное учреждение начало работать как можно раньше», - рассказывает заместитель директора ГК «СтройИнновация» Марина Новичкова.

Детский сад будет рассчитан на 270 воспитанников. При его проектировании за основу возьмут типовую проектную документацию повторного применения, а вот внешний вид фасадов будет разрабатываться в соответствии с визуальной концепцией всего нового жилого района.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: