В Республике Алтай готовятся усилить меры безопасности на «последних звонках» и выпускных вечерах, которые пройдут в 152 школах региона, а также на общегородском выпускном и праздниках в районах.
В связи с предстоящими мероприятиями власти Республики Алтай приняли решение усилить работу правоохранителей. На обеспечении порядка будут задействованы более 400 сотрудников МВД, Росгвардии и общественных формирований.
Кроме того, в период проведения праздников все учебные заведения будут обеспечены физической охраной и оснащены системой видеонаблюдения, металлодетекторами и средствами экстренного вызова оперативных служб. Особое внимание будет уделено инструктажам для педагогов и технического персонала, чтобы предотвратить правонарушения и преступления, в том числе в отношении несовершеннолетних.
Особым решением стало введение запрета на розничную торговлю алкоголем в день проведения «последних звонков» — 24 мая.
Также на совещании обсудили профилактику правонарушений среди подростков, организацию летнего отдыха для несовершеннолетних и финансирование доступных досуговых и трудовых программ.