Красноярск: пробки 5
В Республике Алтай к летним пожарам готовятся весной

В Республике Алтай к летним пожарам готовятся весной

Во второй день учений подразделения органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Республики Алтай отрабатывали взаимодействие в ликвидации ландшафтных пожаров.

v-respublike-altay-zavershilsya-2-etap-komandno-shtabnyh-ucheniy_1709721624655403832__2000x2000__watermark.jpg

Согласно «легенде», из-за резкого повышения среднесуточной температуры воздуха и нарушений населением требований пожарной безопасности (сжигании сухой травы) возникли очаги ландшафтных пожаров. По результатам космического мониторинга ежесуточно выявлено более 1250 термических точек, в том числе вблизи населенных пунктов Шебалино и Шашикман. В Онгудайском и Шебалинском районах возникла угроза распространения огня на жилые строения. В результате на территории Онгудайского района, в окрестностях села Онгудай, были проведены практические мероприятия с участием всех взаимодействующих организаций, а затем состоялся смотр техники.

v-respublike-altay-zavershilsya-2-etap-komandno-shtabnyh-ucheniy_1709723579403110363__2000x2000__watermark.jpg

В практических мероприятиях приняла участие группировка сил и средств Главного управления МЧС России по Республике Алтай в составе 82 человек и 28 единиц техники. В рамках тренировки состоялась проверка систем оповещения населения с запуском сирен и громкоговорителей, а также с замещением эфира общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов. Учебными мероприятиями были охвачены все муниципалитеты Республики Алтай. В течение двух дней была оценена готовность личного состава и техническая оснащённость аварийно-спасательных формирований для проведения неотложных работ в период паводка и весенне-летнего пожароопасного сезона, отработаны совместные действия сил и средств РСЧС региона по оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: