Красноярск: пробки 2
Правоохранители Норильска обновили соглашение с Контрольно-счётной палатой

Правоохранители Норильска обновили соглашение с Контрольно-счётной палатой

01.03.2024 10:37
Фото в публикации: Антона Малышева.
Руководители прокуратуры, отдела МВД России по Норильску, и Контрольно-счётной палаты подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Документ обновляет ранее достигнутые и задекларированные в 2012 году договорённости.

Новым соглашением устанавливается порядок взаимодействия и сотрудничества сторон в части предупреждения, выявления и пресечения правонарушений в сфере формирования, распределения и использования средств местного бюджета, а также распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

Как пояснил председатель Контрольно-счётной палаты Норильска Алексей Илазаров, обновить соглашение было необходимо – в системе МВД за 12 лет прошёл ряд реорганизаций, отдельные подразделения были упразднены. Кроме того, изменилось и действующее законодательство – эти корректировки в новом соглашении также учтены.

photo_2024-03-01_09-56-45.jpg

В настоящее время задачи по предупреждению преступлений и правонарушений в финансово-бюджетной сфере являются стратегически важными для надзорных органов, поясняет прокурор Норильска Андрей Лейман. Поэтому сотрудничество всех заинтересованных сторон в рамках подписанного соглашения в значительной мере упростит взаимодействие и сократит сроки рассмотрения спорных вопросов.

По условиям подписанного соглашения основными формами взаимодействия сторон определены оперативный обмен информацией о нарушениях законодательства в финансово-бюджетной сфере, обмен методическими рекомендациями, консультациями и разъяснениями, а также проведение совместных совещаний, конференций, семинаров и коллегий.

Межведомственное взаимодействие в рамках соглашения, направленное на консолидацию работы контрольно-надзорных и правоохранительных органов, повысит эффективность выполнения государственных задач по пресечению правонарушений в финансово-бюджетной сфере, убеждён начальник Отдела МВД России по городу Норильску Олег Мусихин. Оперативный обмен информацией между сторонами, по его мнению, будет способствовать предупреждению и профилактике возможных преступлений.

Помимо этого, уверены подписанты соглашения, сотрудничество будет полезным и в части обмена опытом между сотрудниками прокуратуры, ОМВД и КСП, поскольку действующее законодательство постоянно меняется, и нередки правовые коллизии, когда то или иное деяние может трактоваться по-разному. Планомерный мониторинг и обсуждение применения законов и подзаконных нормативных правовых актов позволит минимизировать количество таких ситуаций.

Добавим, что новое соглашение вступило в силу после подписания и является бессрочным.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: