Красноярск: пробки 2
Лёд на водоёмах Хакасии продолжает терять прочность, предупреждает МЧС

Лёд на водоёмах Хакасии продолжает терять прочность, предупреждает МЧС

04.04.2026 16:00
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии
Лёд теряет прочность, напитываясь водой, его структура становится хрупкой, игольчатой, и уже не способна выдержать большую нагрузку. Поэтому все проточные водоёмы и те участки на озёрах и карьерах, где есть подлёдное течение, становятся опасны для человека, несмотря на кажущуюся толщину льда.

В заливах Красноярского водохранилища, на озёрах и карьерах лёд ещё довольно прочный и одинокого человека держит хорошо. Опасно приближаться к краю ледовой кромки, разломам и трещинам, особенно в дождливую или ветреную погоду.

Толщина льда на непроточных водоемах на сегодняшний день такова:
- на озёрах Ширинского района (Матарак, Чёрное, Фыркал, Власьево, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь) – до 85 см.;
- на озёрах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Чёрное, Красное) – 70-75 см.;
- на Калининском и Ташебинском карьерах – 80-85 см;
- в заливах Красноярского водохранилища (Знаменский, Троицкий, район Сов. Хакасии) – 75-90 см, район старого русла реки Енисей опасен на протяжении всей зимы из-за подмыва льда течением.

Выезд на лёд автомобилей категорически недопустим! Родителям следует держать детей от водоёмов как можно дальше и постоянно напоминать им о весенних рисках.

В случае происшествия, незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: