Власти Республик Тыва будут в обязательном порядке страховать жизни и здоровье государственных охотничьих инспекторов начиная с января 2024 года.
По сообщению пресс-службы правительства Республики Тыва, соответствующие поправки в региональный закон об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов правительство Тувы внесло на этой неделе. Норму о дополнительных мерах социальной защиты охотинспекторов на федеральном уровне Государственная Дума утвердила ещё 31 мая 2023 года.
Работа охотинспекторов связана с высокими рисками, так как им приходится иметь дело с вооруженными браконьерами. Они часто оказывают сопротивление и теряют контроль над собой при задержании и изъятии добычи. По данным Минприроды России, за последние пять лет от их рук при выполнении служебных обязанностей погибли восемь инспекторов, 37 сотрудникам природоохранного ведомства нанесли различные увечья.
Законопроект направлен в Верховный Хурал, после одобрения он вступит в силу с 1 января 2024 года. С этого дня до завершения службы государственные охотничьи инспекторы при наступлении страховых случаев приобретут право на получение страховых сумм. В случае гибели сумма составит 1,5 млн. рублей. При установлении I группы инвалидности выплата будет 1 млн. 125 тысяч рублей, II группы – 750 тысяч, III группы – 375 тысяч рублей.