Красноярск: пробки 7
Владимир Путин провёл рабочую встречу с Владимиром Потаниным

Владимир Путин провёл рабочую встречу с Владимиром Потаниным

22.06.2021 11:43
Развитие «территорий ответственности» – ключевая составляющая стратегии «Норникеля». Особое внимание компания уделяет взаимодействию с коренными малочисленными народами Севера. В прошлом году на их поддержку и возмещение экологического ущерба после разлива дизельного топлива в Норильске направлено почти 94 миллиона рублей. В сотрудничестве с ассоциациями КМНС принят комплексный план содействия развитию местных этносов, рассчитанный на 2 лет. На его реализацию «Норникель» выделяет 2 млрд рублей.

В феврале 2021 года подписано четырёхстороннее соглашение о социально-экономическом развитии Норильска на период до 2024 и перспективу до 2035 года между компанией, властями города, края и Федеральным министерством по развитию Арктики. Основными акцентами нового соглашения являются реновация жилья и городской инфраструктуры, продолжение программы переселения северян «на материк», укрепление промышленной безопасности и повышение уровня жизни в Норильске. Большую часть расходов по реализации этого соглашения (81,3 млрд из 120,1 млрд рублей) взял на себя «Норникель». Помимо этих средств на развитие Норильска компания выделила ещё 150 миллиардов рублей.

«Норникель» стал лидером рейтинга среди металлургических компаний в борьбе с пандемией, выделив более 20,5 млрд рублей на поддержку сотрудников и регионов, где работают его предприятия.

В Норильске и Таймырском муниципальном районе компания направила 3,6 млрд рублей на приобретение средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, медицинского оборудования. В стационары Норильска переданы 104 аппарата ИВЛ, одна стационарная и две мобильные лаборатории для тестирования на СOVID-19, тепловизоры, два реанимобиля для учреждений здравоохранения Норильска, один автомобиль скорой помощи для Таймыра, тесты на коронавирус.

Для медицинских учреждений Норильска приобретены 25 аппаратов ЭКГ, 56 реанимационных мониторов, 109 рециркуляторов воздуха, 133 устройства для увлажнения кислорода, 50 бактерицидных облучателей и прочее. Закуплено оборудование для исследований крови общей стоимостью 18 миллионов рублей (анализаторы: биохимический, иммуноферментный, газов крови, электролитов).

Компания оборудовала инфекционные госпитали в Норильске и Дудинке системами централизованной подачи кислорода. Поддержка «Норникеля» позволила госпиталям бесперебойно функционировать даже в пиковые периоды заболеваемости. Более 220 миллионов рублей компания перечислила учреждениям здравоохранения Норильска и Таймыра на приобретение медикаментов, расходных материалов, медицинского оборудования, в том числе дефибрилляторов, ингаляторов, рентгеновских аппаратов, мониторов пациента, пульсоксиметров и прочего.

Кроме этого, в рамках экономической поддержки в период пандемии компания предоставила субъектам малого и среднего предпринимательства арендные каникулы, субсидии для компенсации расходов на перевозку грузов до Норильска, а некоммерческим организациям города компенсировала затраты на коммунальные услуги.

«Мы сохранили высокие стандарты социальной поддержки сотрудников, в первую очередь, не допустив сокращений в условиях пандемии. При этом среднемесячная заработная плата в 2020 году выросла почти на 11% и превысила 131 тысячу рублей, оставаясь одной из самых высоких в отрасли в России», – отмечено в отчёте об устойчивом развитии за 2020 год.

Что же касается экологических проектов, то в рамках реализации «Серной программы» – крупнейшей экологической инициативы «Норникеля» – уже заключены контракты на сумму 76 миллиардов рублей.

В апреле «Норникель» подготовил Белую книгу (официальное сообщение в письменном виде), в которой открыто выразил свою позицию по поводу разлива топлива на ТЭЦ-3, и экологи оценили готовность компании к диалогу с общественностью. В начале июня «Норникель» принял Стратегию в области экологии и изменения климата.

Кстати, в день встречи президента «Норникеля» Владимира Потанина с президентом России Владимиром Путиным в Общественной палате Российской Федерации прошёл круглый стол, на котором эксперты обсудили доклад «Норникеля» об устранений прошлогодней аварии в Норильске и хозяйственной деятельности компании в Арктике, посмотреть запись которого может любой желающий.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: