Красноярск: пробки 0
В Норильске начали приём заявок 2022 года на переселение «на материк»

В Норильске начали приём заявок 2022 года на переселение «на материк»

13.01.2022 19:28
Фото Андрея Кузнецова
Горожанам, желающим принять участие в программе переселения, необходимо до 1 августа текущего года обратиться в Управление жилищного фонда администрации Норильска по адресу: г. Норильск, Ленинский пр-т, д. 40, корп. 4, кабинеты № 1, 2. Приём организован в понедельник и четверг с 14:00 до 17:00.
Памятки с перечнем документов и условиями участия в программе переселения размещены на официальном сайте города, а также в помещении Управления.

Параллельно с этим вариантом переселения в марте на Таймыре начнётся новая выдача сертификатов для переселения на материк. Предполагается, что в течение 2022 года жилищные сертификаты получат до 350 семей из Норильска и Дудинки. Это позволит им переехать в районы с более благоприятным климатом.
В рамках комплексного плана социально-экономического развития Норильска на 2022 год почти 1,2 млрд рублей предусмотрено на социальные выплаты гражданам для приобретения жилья за пределами Норильска. Программа финансируется согласно четырёхстороннему соглашению между Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, правительством Красноярского края, администрацией города Норильска и компанией «Норникель», а также соглашению, заключенному правительством Красноярского края с министерством строительства России.

В феврале в министерстве строительства Красноярского края будет окончательно сформирован и утверждён список получателей социальных выплат. «Как и предполагалось, в этом году благодаря подключению к программе федерального финансирования, количество семей, которые смогут получить сертификаты на переселение, удастся увеличить», - сказал глава Норильска Дмитрий Карасёв.

По состоянию на 1 января 2022 года минстрой региона ранее выдал 413 свидетельств о предоставлении социальных выплат на приобретение жилья на сумму более 933 миллионов рублей. В том числе их получили 325 норильских семей на сумму более 740 миллионов рублей. Уже приобрели жилье на материке 98 семей норильчан на сумму почти 306,5 миллиона рублей. Срок реализации выданных свидетельств – до 22 июня текущего года.

Претендовать на жилищную субсидию могут граждане со стажем работы в районах Крайнего Севера не менее 15 лет, не имеющие жилья за пределами Норильска и Таймыра. К сумме, оговоренной сертификатом, получатель вправе добавить собственные средства и приобрести жилье в любом регионе России по своему усмотрению.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: