Красноярск: пробки 3
В Москве обсудили повышение авиадоступности и модернизацию аэропортов в Арктике

В Москве обсудили повышение авиадоступности и модернизацию аэропортов в Арктике

08.12.2021 07:21
В семинаре, который организовали министерство транспорта Российской Федерации и Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), приняли участие представители транспортных ведомств и организации стран-членов Арктического совета, Рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию (SDWG) и Рабочей группы по предупреждению, готовности и ликвидации чрезвычайных ситуаций (EPPR), а также коренных малочисленных народов Арктики. Участники рассмотрели совершенствование маршрутной сети в арктическом регионе, развитие воздушных перевозок, внедрение беспилотных воздушных судов, координацию в области поиска и спасания между арктическими странами.

«В связи с отсутствием альтернативных видов транспорта в Арктике перевозка людей и доставка грузов невозможна без авиации. Недостаточно развитая аэродромная сеть Арктического региона диктует необходимость развития малой авиации, в том числе беспилотной, которая может выполнять перевозки при небольших посадочных площадках и грунтовых взлетно-посадочных полосах», - подчеркнул заместитель министра транспорта Российской Федерации Игорь Чалик.

Специальный представитель президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров отметил, что малая авиация в Арктике обеспечивает не только доставку людей и грузов в отдалённые территории, но и выполнение научных исследований, реализацию международных научных проектов, а также осуществление поисково-спасательных операций.

DSCN0100.JPG

На семинаре было отмечено, что Минвостокразвития России совместно с министерством транспорта России и Росавиацией ведут работу по повышению авиадоступности арктических территорий и модернизации аэропортовой инфраструктуры. Сегодня в Арктической зоне России действуют как минимум 39 аэропортов, из которых десять будут модернизированы до 2027 года.

Участники обсудили перспективы развития аэронавигационного обслуживания и маршрутной сети в Арктической зоне. В настоящее время готовятся изменения в федеральные авиационные правила, которые позволят использовать средства удалённого видеонаблюдения для управления воздушным движением. Технология будет особенно актуальна для удалённых аэропортов Крайнего Севера. В частности, планируется установка такого оборудования в аэропортах Петропавловска-Камчатского, Якутска и Магана.

На семинаре также рассмотрели технологии строительства взлётно-посадочных полос в арктических регионах России и Канады, опыт эксплуатации авиационной техники, особенности подготовки пилотов для Арктической зоны, перспективы использования вертолётной техники и планы АО «Почта России» по беспилотной доставке грузов. Отдельно обсуждалось развитие туристических маршрутов в регионе для увеличения турпотока между арктическими государствами.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: