Красноярск: пробки 6
В горсовете Норильска подвели итоги года

В горсовете Норильска подвели итоги года

09.11.2021 14:35
Фото Ирины Яринской
Доклад об основных итогах работы за указанный период 9 ноября представил на сессии председатель горсовета Норильска Александр Пестряков.

Среди ключевых событий отчётного периода спикер назвал подписание соглашений о социально-экономическом развитии Норильска до 2035 года, отметив при этом, что план мероприятий на общую сумму около 270 млрд рублей является важнейшим результатом совместной работы муниципалитета Норильска с краевыми и федеральными властями.

Отчёт о работе НГСД.JPG

«В комплексный план включены, в том числе, все мероприятия, о которых депутатский корпус Норильска вёл диалог с краевыми и федеральными властями на протяжении последних трёх лет. В частности, речь идёт о продлении программы переселения северян на «материк», модернизации ЖКХ, возобновлении жилищного строительства, возведении нового пожарного депо в жилом образовании Оганер и о других направлениях развития инфраструктуры территории», - подчеркнул Александр Пестряков.

Важным результатом работы депутатского корпуса спикер считает принятое городским Советом решение об освобождении от уплаты земельного налога резидентов Арктики на срок до 5 лет с момента получения такого статуса.

«Учитывая грядущую модернизацию территории, это решение направлено на повышение инвестиционной привлекательности Норильска. Необходимо создавать максимально выгодные условия для создания новых объектов и структур, которые будут формировать инфраструктуру города с учётом вызовов реального времени на фоне грядущей масштабной реновации», - уверен Пестряков.

IMG_3400.jpg

Особое внимание председатель горсовета уделил работе норильских парламентариев с жителями. За отчётный период депутаты провели 199 встреч с трудовыми коллективами, в которых приняли участие 7960 работников предприятий всех форм собственности. Помимо этого, на личный приём, а также с письменными заявлениями к депутатам обратились 2.272 жителя Норильска.

«По-прежнему одной из самых «больных» для норильчан тем остаётся жилищно-коммунальное хозяйство. Рост обращений в этой категории – с 282 до 394 – связан с аномально снежной и в то же время холодной зимой 2020-2021 годов. Злободневными для норильчан остаются проблемы в системе здравоохранения и трудоустройстве. В Центре занятости населения больше 6,5 тысяч вакансий, при этом количество зарегистрированных безработных – чуть больше 300 человек. Кадровый «голод» наблюдается почти во всех отраслях. Достаточно много поступало в наш адрес вопросов, связанных с дистанционным обучением школьников и студентов, а также с вступлением в силу различных нормативных актов с так называемыми «ковидными ограничениями». По всем вопросам, поступившим в адрес депутатов от норильчан, приняты меры, даны необходимые разъяснения», - отметил Александр Пестряков.

Подводя итоги очередного года работы депутатов, председатель норильского парламента особо подчеркнул, что основными принципами работы городского Совета остаются открытость и доступность для населения. Активная работа депутатов со СМИ, а также в социальных сетях и мессенджерах позволяет оперативно доносить до норильчан важную информацию об изменениях в законодательстве, планируемых работах и инициативах городского Совета, направленных на повышение качества жизни избирателей.

IMG_3340.jpg

«Плановые заседания комиссий и сессий проводятся с участием средств массовой информации. А с прошлого года была успешно опробована новая форма работы со СМИ: совместно с телекомпанией «Северный город» проводятся прямые трансляции заседаний депутатских комиссий. Такая форма работы востребована норильчанами и, думаю, будет применяться нами в дальнейшем», - резюмировал свой доклад Александр Пестряков.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: