Красноярск: пробки 0
В Доме дружбы народов Красноярского края открыта выставка, посвященная ненецкой писательнице Любови Ненянг

В Доме дружбы народов Красноярского края открыта выставка, посвященная ненецкой писательнице Любови Ненянг

17.11.2021 12:43
Фото: Дом дружбы народов Красноярского края
Любовь Прокопьевна Ненянг (Комарова) – первая ненецкая писательница, член Союза журналистов и Союза писателей СССР, почётный гражданин Таймыра. Она родилась 15 ноября 1931 года в тундре в Усть-Енисейском районе, в большой ненецкой семье рыбака и охотника Прокопия Антоновича Комарова. Училась в Усть-Портовской школе-интернате, окончила Игарское педагогическое училище, а затем Ленинградский педагогический институт имени Герцена. Работала в школах округа преподавателем русского языка и литературы. В последующие годы заведовала парткабинетом Усть-Енисейского райкома партии, была литературным сотрудником газеты «Таймыр», работником культуры, редактором ненецких передач Таймырского окружного радиокомитета. Прекрасно владела русским языком.

Первые публикации Любови Ненянг появились в газете «Таймыр» в 1962 году. Герои её очерков - земляки-северяне, их судьбы, яркие странички их биографий, их нелёгкий труд. Её очерки, рассказы, стихи и легенды публиковались в таких журналах и альманахах, как «На Севере Дальнем», «Полярная звезда».

Любовь Ненянг – неутомимый собиратель, исследователь ненецкого фольклора. В её обработке изданы ненецкие сказки и легенды. Она писала на родном ненецком и на русском языках. В 1978 году в «Полярной звезде» появилось её «Слово о фольклоре таймырских ненцев», а в «Енисее» - «Ненецкие сказки». Первое отдельное издание её произведений вышло в 1980 году, это книга «Я читаю следы».

IMG_3827.JPG

Выставка, посвящённоя творчеству Любови Ненянг будет работать в Доме дружбы народов Красноярского края до конца ноября. Вход свободный.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: