Красноярск: пробки 0
«Роснефть» отреставрирует главный экспонат Парка-музея освоения Севера в Красноярске

«Роснефть» отреставрирует главный экспонат Парка-музея освоения Севера в Красноярске

30.12.2021 11:52
В Красноярске планируется создать новый музей – истории освоения Севера. Предусмотрено отдельное здание для основной экспозиции, а также парка объектов под открытым небом на прилегающей территории, включая акваторию Енисея. Остров Молокова – место появления первого авиационного порта (гидропорта), а с 1934 г. и центра авиасообщения с Заполярьем. В тематике музея – истории первопроходцев и исследовательских экспедиций, героев военных кампаний, а также история развития промышленности и уникальные технологии региона.

Образовательная программа музея предполагает широкое использование интерактивных приложений, с помощью которых посетители смогут попробовать себя в качестве учёного, мореплавателя, пилота и путешественника. Для исследователей будут организованы экспедиции по местам легендарных первопроходцев.

«Роснефть», реализующая на севере Красноярского края крупнейший в современной мировой нефтегазовой отрасли проект «Восток Ойл», профинансировала реставрацию первого крупного экспоната будущего Парка-музея. Самолёт С-47 Douglas (СССР Л-1204), который назван по имени его последнего пилота «Борт Тюрикова», совершил вынужденную посадку в болотистой местности на Таймыре в 1947 году. В 2017-м он был эвакуирован из тундры экспедицией Красноярского краевого отделения Русского географического общества. Проект «Борт Тюрикова. Возвращение» был признан победителем премии Русского географического общества в номинации «Лучшая экспедиция по России». Премию вручил Президент России, председатель попечительского совета РГО Владимир Путин.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: