Красноярск: пробки 3
«Роснефть» начала строительство нефтетранспортной системы «Восток Ойл»

«Роснефть» начала строительство нефтетранспортной системы «Восток Ойл»

26.11.2021 13:04
Фото: РН-Ванкор
Нефтепровод общей протяженностью около 770 км соединит месторождения Ванкорского и Пайяхского кластеров со строящимся нефтеналивным терминалом порта «Бухта Север». Давление, необходимое для перекачки нефти, будут обеспечивать 7 нефтеперекачивающих станций.

Для создания нефтепроводной системы «Восток Ойл» будут реконструированы действующие объекты транспортировки нефти Ванкорского кластера и построены новые на Таймыре. На первом этапе планируется реконструкция головной нефтеперекачивающей станции Ванкора, а также организация реверсного движения по действующему межпромысловому нефтепроводу «Сузун – Ванкор», протяженностью около 100 км. Помимо этого, для увеличения пропускной способности между Ванкорским и Сузунским месторождениями до 18 млн тонн нефти в год, построят новый нефтепровод «Ванкор – Сузун» протяжённостью 85 км, и новую нефтеперекачивающую станцию. При строительстве объектов «Восток Ойла» будут использованы уникальные технологии, в том числе природоохранные, которые доказали свою эффективность на Ванкорском кластере.

Для приёма и хранения нефти в порту «Бухта Север» будет построен резервуарный парк, из которого товарную нефть будут перегружать на танкеры высокого ледового класса Arc7 для транспортировки по Северному морскому пути на европейские и азиатские рынки. Планируемый объём перевалки нефти через нефтеналивной терминал порта «Бухта Север» к 2024 году должен составить 30 млн тонн с последующим поэтапным выходом на общий объём до 100 млн тонн к 2030 году.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: