Красноярск: пробки 0
Рекордную тонну груза на Севморпути перевезли из Норильска

Рекордную тонну груза на Севморпути перевезли из Норильска

22.12.2023 19:16
Фото: Норникель
Финальную точку в достижении рекордного показателя поставил дизель-электроход «Талнах» из ледового флота «Норникеля», который 20 декабря доставил в порт Мурманск 13 тысяч тонн груза. Проводку судна в акватории Северного морского пути обеспечивали моряки атомного ледокольного флота.

«Рекорд грузоперевозок по Севморпути в Советском Союзе был поставлен в 1987 году — 7 млн тонн. В современной истории предыдущий рекорд был поставлен в 2021 году — 34,9 млн тонн. 21 декабря 2023 года поставлен новый исторический рекорд — перевезена 35-миллионная тонна. Последнюю тонну в этот рекорд внесла компания «Норникель» на судне «Талнах». До конца года ежедневно планируем перевозить по 100 тысяч тонн. И грузопоток достигнет 36 млн», — сообщил специальный представитель Госкорпорации «Росатом» по вопросам развития Арктики, заместитель председателя Госкомиссии по развитию Арктики Владимир Панов.

С 2018 года, когда Госкорпорация «Росатом» была определена инфраструктурным оператором Севморпути, грузопоток вырос почти в два раза. «Норникель» работает с «Росатомом» по долгосрочному, уникальному по продолжительности контракту, который рассчитан до конца 2041 года с возможной пролонгацией до конца 2051 года.

«Норникель» привлекает к проводке своих судов у «Атомфлота» два атомных ледокола — «Вайгач» (проекта 10580) и «Сибирь» (проекта 22220). Новейший атомоход «Сибирь» с начала 2022 года осуществляет круглогодичную навигацию на линии Мурманск/Архангельск — Дудинка и работает в Енисейском заливе, обеспечивая коммерческую скорость проводки.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: