Красноярск: пробки 5
Разработчики мастер-планов опорных населенных пунктов Арктики в Красноярском крае предложили сценарии развития

Разработчики мастер-планов опорных населенных пунктов Арктики в Красноярском крае предложили сценарии развития

26.03.2024 15:11
В заседание рабочей группы приняли участие главы северных территорий, руководители органов исполнительной и законодательной власти Красноярского края, крупных предприятий.

В Красноярском крае на долгосрочный период начали создавать мастер-планы развития агломерации Норильск-Дудинка, населенных пунктов Игарки и Диксона. Разработчики этих документов – эксперты ведущих российских институтов развития и планирования территорий. Они завершили первый этап и провели встречи с населением и глубинные интервью с жителями арктических населенных пунктов, социологические опросы, стратегические сессии на предмет видения жителями территорий дальнейшего развития населенных пунктов.

Разработчики мастер-планов представили несколько сценариев развития каждого населенного пункта, как промышленного, транспортно-логистического, так и туристического центра. Все проекты предполагают улучшение жизни северян - строительство нового жилья, благоустройство, модернизацию жилищно-коммунального комплекса и пр.

Участники заседания внесли свои предложения в планы развития арктических населенных пунктов. По мнению одного из экспертов, Норильск может стать научным и образовательным центром российской Арктики, Диксон – центром по изучению Арктики и вечной мерзлоты, а Игарка – крупным транспортно-логистическим центром Арктической зоны Российской Федерации.

Агентство по развитию северных территорий края собирает предложения, которые затем будут переданы разработчикам комплексных планов. В следующем этапе будет происходить наполнение мастер-планов конкретными мероприятиями по социально-экономическому развитию арктических городов.

Заместитель Губернатора края Валерий Семенов отметил: «Задача перед нашим регионом стоит очень ответственная – определить перспективы развития опорных арктических населенных пунктов Красноярского края. Напомню, что мастер-планы по развитию агломерации Норильск-Дудинка, населенных пунктов Игарка и Диксон разрабатываются по прямому поручению Президента России. В ближайшее время эти документы мы представим на обсуждение коллегам из федеральных органов власти. Ну, а конечная цель разработки мастер-планов – создание благоприятных условий для проживания и работы в Арктике».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: