Красноярск: пробки 2
«Пора на севера». Губернатор Красноярского края побывал в Дудинском морском порту

«Пора на севера». Губернатор Красноярского края побывал в Дудинском морском порту

Дудинский порт – единственный в мире порт с затапливаемыми во время весеннего половодья на реке Енисей причалами, среднегодовой подъем уровня воды в половодье там составляет 13-15 метров. Ежегодно в мае, перед паводком, в порту с причалов эвакуируют мобильные и портальные краны и демонтируют инженерно-технические сооружения.

В течение 86 лет своей истории Дудинский морской порт обрабатывает стратегически важные грузы. Сегодня через эти морские ворота на Таймыр ввозят стройматериалы, технику, продукты, оборудование и вывозят продукцию «Норникеля».

o-60984.jpg

Совместно с руководством Таймырского муниципального района, Дудинского порта и представителями топ-менеджмента «Норникеля» губернатор Красноярского края обсудил проекты развития ключевого градообразующего предприятия столицы Таймыра. Михаил Котюков подчеркнул, что на сегодняшний день задача развития Дудинского порта – стратегическая не только для Красноярского края, но и для всей страны. При этом её нельзя решать в отрыве от развития непосредственно самой Дудинки.

«Как развивается порт – так будет развиваться город, как будет развиваться город – так будет существовать и порт. Это будет влиять, в том числе, на создание стимулов для того, чтобы молодёжь приезжала в Дудинку, оставалась здесь, видя возможности для реализации своих самых смелых идей и профессиональных планов», - уверен губернатор.

o-60977.jpg

Серьёзным стимулом к развитию портовой инфраструктуры служит реализация крупных сырьевых и инфраструктурных проектов на севере. Это Серная программа «Норникеля», реновация Норильска, проект «Восток Ойл» компании «Роснефть», разработка Сырадасайского месторождения компанией «Северная звезда» и др.

«Помимо системной поддержки традиционного образа жизни коренных народов Таймыра, «Норникель» предоставляет рабочие места представителям КМНС в структурах компании. Например, в Дудинском морском порту их работает почти 9% от общей численности персонала, - отметил вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачёв. – Совместно с Министерством образования Красноярского края в Таймырском колледже мы внедрили программы обучения по 4 рабочим специальностям, востребованным в порту. Дополнительно компания оборудовала учебные классы и оснастила их тренажёрами виртуальной реальности».

DSCN8637.JPG

В рамках совместного спецпроекта «1-LiNE», Енисейского речного пароходства и «Норникеля», посвящённого 160-летию судоходства на Енисее мы в ближайшее время подробно расскажем о работе Дудинского морского порта. Познакомим читателей как с работниками-ветеранами, так и с молодыми специалистами, совсем недавно приехавшими из разных регионов России на Крайний Север.

DSCN8608.JPG

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: