Красноярск: пробки 0
Открыта новая пожарная часть в Оганере – объект плана развития Норильска до 2035 года

Открыта новая пожарная часть в Оганере – объект плана развития Норильска до 2035 года

26.01.2022 13:17
Фото: Норникель
Новая пожарная часть будет поддерживать должный уровень безопасности на территории перспективного жилого образования Оганер. Поздравить коллег прибыл в Норильск временно исполняющий обязанности Министра МЧС России, генерал-полковник внутренней службы Александр Чуприян. Он подчеркнул важность материально-технического обеспечения пожарных-спасателей, дислоцированных в Арктической зоне:

«Очень значимо, что в Норильске открылось новое пожарное депо. Оно встанет на защиту уникальных социально значимых объектов, построенных по спецпроектам для работы в суровых условиях арктической зимы. Здесь, в пожарно-спасательной части, расположенной за Полярным кругом, будут служить люди, которые при любых погодных условиях первыми придут на помощь гражданам».

PC-DSC_4069.jpg

Глава Норильска Дмитрий Карасев напомнил, что уже больше года город работает над исполнением комплексного плана, призванного качественно преобразить территорию:

«Безусловно, помимо основных направлений работы в части строительства, ремонта и других областей реновации, особое внимание в комплексном плане уделено вопросам безопасности города. В связи с тем, что в Оганере существовала проблема с аварийным зданием пожарной части, было принято решение построить новое пожарное депо именно здесь».

PC-DSC_4027.jpg

Профинансировал строительство нового пожарного депо «Норникель». Сумма средств, вложенных в проект, - 306 миллионов рублей. На выбор места повлияли и перспективы самого жилого района в программе развития Норильска. Оганер имеет сложившуюся инфраструктуру. Сегодня здесь проживают порядка 5.000 человек. Рядом расположена 1000-коечная городская больница и Перинатальный центр, которые обслуживают всё население Норильска и оказывают услуги жителям Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. А в рамках комплексного плана до 2035 года в этом жилом образовании планируют возвести 35 жилых домов, школу и детский сад.

PC-DSC_4267.jpg

«Перед нами действительно уникальное пожарное депо за Полярным кругом. Отрадно, что Оганер стал пионером нашей большой программы реновации. Как вы помните, в апреле предыдущего года мы демонтировали 10 недостроев советской эпохи, на месте которых появятся новые жилые дома, объекты социального значения, возведённые по современным технологиям, и Оганер преобразится», - подчеркнул старший вице-президент «Норникеля», руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин.

PC-DSC_4215.jpg

Быстровозводимое здание пожарного депо уже подключено к инженерным коммуникациям. Объект передан в безвозмездное пользование ГУ МЧС России по Красноярскому краю. Площадь нового пожарного депо 1.170 квадратных метров. В здании предусмотрены помещения для размещения и поддержания боеготовности огнеборцев и техники. Штатная численность личного состава подразделения - 41 человек. На вооружение подразделения поставлены 4 новейшие пожарные автоцистерны АЦ 7,0-70 на базе Урал «Next 5557».

PC-DSC_4251.jpg

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: