Красноярск: пробки 1
Новосибирский вуз разрабатывает стабильную радиосвязь для оленеводов Крайнего Севера

Новосибирский вуз разрабатывает стабильную радиосвязь для оленеводов Крайнего Севера

06.11.2023 10:00
Эта система поможет оленеводам и жителям отдалённых районов Крайнего Севера поддерживать контакты с родными и близкими, обеспечивать связь с органами государственного управления, ветеринарными службами, организациями здравоохранения и МЧС.

Проект реализуется в научно-технологическом сотрудничестве с ООО «Альтернативные энергетические системы» (АЭС) в качестве заказчика и ОАО «Егоршинский радиозавод» (ЕРЗ), которое выступает исполнителем в части подготовки и запуска серийного производства. Команда университета выступает разработчиком системы коротковолновой радиосвязи.

Научный коллектив кафедры конструирования и технологии радиоэлектронных средств НГТУ НЭТИ модернизировал предоставленный Егоршинским радиозаводом комплект из трёх серийных коротковолновых радиостанций, снабдив их специально разработанными лёгкими переносными всенаправленными антеннами. Проведенные в Новосибирской области и в Республике Саха (Якутия) лабораторные, а затем и полевые испытания показали перспективность и осуществимость идеи. В частности, в октябре этого года в Республике Саха (Якутия) устойчивая связь была установлена между сотрудниками Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) в Якутске и полевой бригадой, состоящей из сотрудников НГТУ НЭТИ и работников министерства, выехавших сначала в село Хатыстыр (542 км от Якутска), а затем — в село Иенгра (853 км от Якутска).

«Следующим этапом работ будет создание отечественной цифровой коротковолновой компактной радиостанции, снабжённой всенаправленной антенной, доработка концепции многопользовательской системы коротковолновой радиосвязи и поэтапное воплощение её в жизнь. Предстоит не просто разработать цифровую радиостанцию, но и адаптировать её под суровые климатические условия Крайнего Севера, обеспечить работу в многопользовательском режиме, сделать её мобильной и удобной в использовании, разработать программное обеспечение и оптимизировать интерфейс», — рассказал руководитель разработки, заведующий лабораторией квантовой криогенной электроники НГТУ НЭТИ доктор технических наук, профессор Алексей Вострецов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: