Красноярск: пробки 0
«Норникель» впервые в России предложил коренным народам самим выбрать, каким быть их поселению

«Норникель» впервые в России предложил коренным народам самим выбрать, каким быть их поселению

14.10.2021 16:08
Фото: Норникель
Это реализация права коренных народов на самостоятельное определение своих политических, социальных, экономических и культурных приоритетов. Хотя процедура СПОС напрямую не включена в национальное законодательство Российской Федерации, «Норникель» добровольно признаёт международные стандарты и в соответствии с Декларацией ООН о правах коренных народов готов организовать СПОС.

DSC_9628.JPG

Предмет диалога - посёлок Тухард, который находится в 76 километрах от арктического порта Дудинка у основания полуострова Таймыр. Тухард был основан в 1970-х годах для строителей «Норильскгазпрома» рядом с ненецким поселением и поэтому оказался расположенным в санитарно-защитной зоне производственного предприятия, а по российским законам постоянное проживание в таких зонах не допускается. К тому же изначально в вахтовом по сути посёлке не предусматривалось создание современных удобных домов для постоянного проживания и комфортной инфраструктуры.

DSC_9548.JPG

Для проведения процедуры СПОС Межрегиональная общественная организация в сфере защиты прав коренных народов «КМНСОЮЗ» сформировала консультационный совет. В него вошли член постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Алексей Цыкарев, корпоративный советник Всемирного банка по вопросам коренных народов в период 1999-2012, автор действующих политик Всемирного банка по правам коренных народов Навин К. Рай, специальный докладчик ООН по вопросу о правах коренных профессор Джеймс Анайя и другие эксперты.

DSC_0976_Фото Марина Пешкова.JPG

«Очень важно, когда промышленные компании понимают СПОС не как риск для бизнеса, а как вклад в его устойчивость, - подчеркнул Навин К. Рай. – СПОС — это трудный процесс, это опыт, который коренные народы и компания переживают вместе, чтобы достичь договорённости, которую обе стороны в равной степени считают справедливой. При этом процесс СПОС не заканчивается подписанием соглашения. Напротив, отношения на этом только начинаются, чтобы избежать возможных ошибок при реализации достигнутых договорённостей».

DSC_0982_Фото Марина Пешкова.JPG

В середине октября в Тухарде прошли консультации экспертов по процедуре СПОС, представителей коренных народов Таймыра, органов местной власти, представителей «Норникеля» с жителями поселка.

«Норникель» предлагает несколько вариантов расселения поселка, включая переезд в новые дома в посёлок Новый Тухард в полутора километрах от старого или в новое жилье в других посёлках Таймыра и в Дудинке. Если жители согласятся переехать, «Норникель» предложит на обсуждение архитектурные решения новых жилых домов, а их будущие хозяева определят необходимую инфраструктуру для комфортного проживания. Компания планирует завершить строительство согласованной с жителями инфраструктуры и домов нового посёлка, а также покупку квартир для тех, кто намерен переехать, в 2026 году.

DSC_0986_Фото Марина Пешкова.JPG

«Норникель» всегда уважительно относился к культурным традициям коренных народов Таймыра. Компания живёт с ними в атмосфере дружбы и взаимной поддержки. Процедура СПОС по Тухарду пройдет по самым строгим международным стандартам и с привлечением независимых экспертов. Эта совместная работа и партнёрство поможет нам создать для людей комфортную среду для жизни и развития», — уверен вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачёв.

DSC_8573.jpg

«Мы находимся на историческом этапе. Не каждый год и не каждое десятилетие мы обсуждаем строительство нового посёлка в Арктике, причём по самым современным стандартам. «Норникель» готов полноценно участвовать в этом проекте и обустроить совершенно новую территорию со школой, больницей, детским садом, торговым центром, визит-центром для туристов. Но самое главное – это дома под потребности каждой семьи с тёплой водой, коммунальной и иной инфраструктурой», - считает руководитель Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Григорий Дюкарев.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: