Красноярск: пробки 0
«Норникель» вносит колоссальный вклад в развитие Норильска, считает замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики

«Норникель» вносит колоссальный вклад в развитие Норильска, считает замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики

18.08.2021 20:09
В программе визита замминистра – промышленная площадка и вахтовый жилой комплекс «Серного проекта» «Норникеля», Надеждинский металлургический завод, рудник «Скалистый», площадки под строительство социальных объектов и реновацию в рамках комплексного плана социально-экономического развития Норильска до 2035 года.

18 августа Павел Волков побывал на месте строительства поликлиники в районе Талнах и на площадке будущего пожарного депо в жилом образовании Оганер. Также он осмотрел комплексный центр социального обслуживания населения и новый спорткомплекс «Айка».

«Это мой первый визит в Норильск, и я впечатлён не только тем, что может сделать человек на Крайнем Севере, но и самим ландшафтом, возможностью быть на краю Арктики в прекрасном месте, - сказал Павел Волков. – Сейчас мы находимся в высокой степени готовности комплексного плана развития Норильска. Этот беспрецедентный документ подразумевает строительство социальной инфраструктуры и реновацию жилых домов. Я убедился, что будущая поликлиника позволит жителям комфортно себя чувствовать с точки зрения получения медицинских услуг. Сейчас высоким темпом идет строительство пожарного депо, и это тоже очень важно, потому что в Арктике безопасность превыше всего, особенно в зимний период».

Напомним, разработке комплексного плана социально-экономического развития Норильска предшествовало подписание четырёхстороннего соглашения между министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Красноярским краем, городом Норильском и компанией «Норникель». Документ определил объём финансирования на период до 2024 года и перспективу до 2035-го. Всего на проекты планируется направить 120 миллиардов рублей (24 млрд – из федерального бюджета, 14,8 млрд – из консолидированного бюджета Красноярского края и 81,3 млрд – из средств «Норникеля»).

Стороны также договорились о строительстве сверх комплексного плана трёх детских садов и школы, больницы, социального центра и нового пожарного депо. Все дополнительные обязательства взял на себя «Норникель». Позже компания сообщила о выделении на реновацию Норильска дополнительных 150 млрд рублей.

«Всё это мы делаем для того, чтобы жизнь в Норильске стала комфортной, а жители чувствовали заботу о себе. Безусловно, большую роль играет компания «Норникель», которая вносит в развитие Норильска колоссальный вклад. Мы наблюдаем, как и без того социально ответственная компания за счёт таких масштабных проектов становится еще более открытой», - заключил Павел Волков.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: