Красноярск: пробки 6
«Норникель» помог обновить автобусный парк столицы Таймыра

«Норникель» помог обновить автобусный парк столицы Таймыра

06.10.2021 15:32
Фото: Норникель
Автобусы производства Курганского и Горьковского автомобильных заводов адаптированы к работе в северных условиях, оснащены дополнительными отопителями, а также местами для маломобильных пассажиров. Новые автобусы заменят две машины, отслужившие свой срок. Всего в Дудинке с учётом поступивших будет курсировать 11 автобусов по трём городским и двум междугородним маршрутам.

Как отметил директор «Пассажиравтотранса» Олег Батурин, новые автобусы станут хорошим подспорьем, ведь ежегодно дудинские транспортники перевозят больше 113 тысяч пассажиров:

«Для нас каждый автобус очень важен. Это новые машины, удовлетворяющие всем современным требованиям. От лица коллектива предприятия хочу выразить благодарность руководству «Норникеля», администрациям Таймырского района, города Дудинки и всем тем, кто принимал решение о закупке автобусов».

mailservice (2).jpg

Новые автобусы приобрели оригинальный внешний вид – их украсили рисунками шести ребят из оленеводческих семей тухардской тундры, победивших в конкурсе к 90-летию Таймыра.

«Такие проекты при поддержке компании помогают не только обновлять город и его инфраструктуру, но и включать в развитие городского пространства детей из таймырских посёлков. Для Дудинки это первый такой опыт, и он очень удачный», — подчеркнула руководитель направления по работе с коренными малочисленными народами Севера Заполярного филиала «Норникеля» Анфиса Никифорова.

Покупка автобусов — одно из мероприятий масштабной пятилетней программы «Норникеля» по поддержке коренных малочисленных народов Таймыра. Она разработана компанией совместно с общественностью и властями Таймыра в 2020 году. Всего на реализацию программы заложено 2 млрд рублей. Из этих средств на приобретение нового автотранспорта для повышения качества пассажирских перевозок в Дудинке компания направила 8 млн рублей.

mailservice (1).jpg

Программу поддержки коренных малочисленных народов Севера реализуют по 7 направлениям: культура, образование, спорт, туризм, развитие промыслового хозяйства, строительство жилья и социальных объектов. В ближайшее время ожидается поступление на Таймыр стройматериалов для возведения 7 жилых домов в посёлках Усть-Авам и Волочанка, а также фельдшерско-акушерского пункта в Волочанке с жилым помещением для врача и его семьи. В поселке Усть-Авам готовят к запуску в эксплуатацию банный модуль.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: