Красноярск: пробки 1
«Норникель» открывает «Мир Таймыра»

«Норникель» открывает «Мир Таймыра»

14.12.2020 15:58
На получение грантов до 6,5 млн рублей на поддержку общественно полезных инициатив могут претендовать некоммерческие организации коренных малочисленных народов Таймыра, семейные родовые общины, государственные и муниципальные учреждения, зарегистрированные и действующие на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края.

Четыре номинации конкурса охватывают разные сферы жизни коренных малочисленных народов Таймыра, включая традиционные виды хозяйственной деятельности, культурное и языковое наследие, выявление и поддержку одарённых детей, экологию, развитие альтернативных источников энергии и тепла и т. д.

«Компания «Норникель» всегда поддерживает конструктивный диалог и сотрудничество с представителями и объединениями коренных малочисленных народов Таймыра. Конкурс «Мир Таймыра» стал логичным продолжением уже сложившейся практики партнёрства на территории. Мы надеемся, что он придаст новый импульс поиску путей решения актуальных проблем местных сообществ и создаст долговременный положительный эффект для устойчивого развития региона», — прокомментировал старт конкурса директор департамента социальной политики «Норникеля» Игорь Сухотин.

С 2013 года представители коренных малочисленных народов принимают активное участие и в другом конкурсе – социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей», которая реализуется в трёх регионах России: Мурманской области, Красноярском и Забайкальском краях. С 2013 по 2019 год гранты на сумму 88 млн рублей получили 10 семейных (родовых) общин, 5 некоммерческих организаций коренных малочисленных народов и 21 бюджетное учреждение в посёлках Таймыра.

Для участников нового конкурса «Мир Таймыра» эксперты проведут выездные семинары по социальному проектированию и мастер-классы по заполнению заявок на конкурс. Сотрудники компании организуют информационную и методическую поддержку для участников из самых отдалённых поселений Таймыра. Заявки на конкурс принимают до 25 февраля, его итоги будут подведены 31 марта 2021 года. Награждение победителей конкурса состоится в рамках празднования Дня оленевода в апреле.

8eb07beb373977977ca95db935c955e3.jpg

Напомним, между «Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», региональной Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера Красноярского края, местной «Ассоциацией коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края» и «Норникелем» 25 сентября текущего года подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Документ предполагает реализацию 5-летнего комплексного плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера на общую сумму 2 млрд рублей. Программа включает поддержку традиционных видов деятельности, защиту исконной среды обитания, а также финансирование жилищных, медицинских, инфраструктурных и туристических социокультурных проектов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: