Красноярск: пробки 0
«Норникель» назвал победителей конкурса социальных проектов

«Норникель» назвал победителей конкурса социальных проектов

28.12.2021 18:01
Конкурс социальных проектов, направленный на поддержку общественных инициатив и создание условий для устойчивого развития, — важный компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей», которую компания реализует с 2014 года. За эти годы на конкурс поступило 2.885 заявок, из которых было поддержано 749 проектов на сумму 822,5 млн рублей.

В 2021 году самыми популярными номинациями конкурса стали «Полюс возрождения», «Полюс добра» и «Полюс будущего». Инициативы победителей конкурса охватывают разные проявления общественной жизни в регионах: создание арт-центров и первые профориентационные пробы для школьников, проведение экологических акций и открытие новых туристических маршрутов, инклюзивный мюзикл с участием горожан и музейные программы с виртуальной реальностью.

Так, например, 15 декабря в конференц-зале Норильского городского фонда поддержки предпринимательства «Центр развития туризма» презентовал сайт «Виртуальное экскурсионное бюро «Норильск 360», созданный в рамках одноимённого проекта, поддержанного благотворительной программой «Мир новых возможностей» «Норникеля».

01.jpg

На встрече присутствовали представители некоммерческих и муниципальных организаций, а также индивидуальные предприниматели, занятые в туриндустрии. В ходе презентации сайта проекта гостям продемонстрировали разделы с антологией туристических продуктов, в которых будет располагаться контент, созданный за время проекта, а это уже более десяти экскурсий, созданных старшеклассниками школы №28, членами клуба «Виртуальное экскурсионное бюро «Норильск 360» и 4 VR-экскурсии в формате 360. Часть экскурсий ребята продемонстрировали собравшимся, выступив в роли туроператоров.

Особое внимание уделено страницам сайта, на которых некоммерческие организации смогут получить информацию о различных мерах поддержки в виде грантов и субсидий, а также увидеть перечень социальных проектов в сфере туризма, которые реализуются на территории Норильска. Эту информацию можно найти на соответствующих разделах сайта.

«Трендом этого года стала ориентация на взаимовыгодное региональное и межрегиональное партнёрство среди заявителей конкурса. Пандемийные ограничения и новая реальность стали импульсом для усиления сотрудничества внутри некоммерческого сектора. Только совместными усилиями и объединением ресурсов можно достичь значимых результатов и социальных эффектов», — отметил директор департамента социальной политики «Норникеля» Игорь Сухотин.

80b8cddd4b4c57061007ea291678786e.jpg

Пример социально-познавательного межэтнического проекта – «Знакомьтесь, это
– ТайМЫр!». Он разработан в Дудинке «Городским Центром народного творчества» и включает в себя мероприятия, направленные на повышение
уровня заинтересованности русскоязычной молодёжи в получении знаний об истории, жизни и обычаях народов Севера. Участники этого проекта, поддержанного «Норникелем», смогут погрузиться в самобытную атмосферу жизни народов Таймыра через участие в квестах.

Федеральные и региональные эксперты конкурса определяли победителей, руководствуясь критериями актуальности и проработанности проблематики проекта, наличия проектной логики. Также оценивали социальный эффект проектной работы заявителей. В этом году впервые организации-участники учитывали в календарном плане и бюджете процесс мониторинга и оценки воздействия проекта на целевую аудиторию.

Полный список победителей опубликован на сайте благотворительной программы «Мир новых возможностей».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: