Красноярск: пробки 0
«Норникель» готов развивать инфраструктуру в Арктике при поддержке государства

«Норникель» готов развивать инфраструктуру в Арктике при поддержке государства

15.12.2020 11:39
За 10 лет работы форум стал ключевой площадкой для подведения итогов года по всей арктической повестке. Об этом заявил первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков на Х Международном форме «Арктика: настоящее и будущее» — «Приоритеты государственной политики в Арктической зоне Российской Федерации».

Александр Крутиков отметил, что сегодня Арктическая зона России — одна из самых больших зон свободной торговли, где любой бизнес может получить существенные налоговые льготы и административную и инфраструктурную поддержку государства. Благодаря этому можно говорить о комплексном развитии региона.

«Ощутимой поддержкой станет инициатива, по которой 50% налоговых сборов работающего в Арктике бизнеса будет перенаправлено на модернизацию инфраструктуры региона. Если взять только 33 инвесторов, которые в этом году стали резидентами Арктической зоны, то на нужды региона поступит 32 млрд рублей в год», — заявил замминистра.

По мнению вице-президента «Норникеля» Андрея Грачёва, активное использование региональными властями инструментов государственной поддержки — одно из важных условий развития территорий. Стимулом для крупных промышленных компаний вкладывать средства в развитие социальной инфраструктуры в России и в Арктической зоне, он назвал применение инвестиционного налогового вычета при создании объектов социальной инфраструктуры. В настоящее время Налоговый кодекс предусматривает такую возможность, однако фактически она не реализуется на практике.

«Для государства гораздо эффективнее оставить объект на балансе инвестора, который будет нести расходы и осуществить этому инвестору налоговой вычет части затрат на строительство данного объекта и его содержание. В то же время без поддержки из федерального бюджета данную меру реализовать не удастся. Необходимо предусмотреть компенсацию выпадающих доходов бюджетов субъектов за счет средств федерального бюджета», — заявил Андрей Грачёв.

За Полярным кругом постоянно живут и работают более 60 тысяч сотрудников «Норникеля», необходимо обеспечить полноценные комфортные условия для работников компании и членов их семей. Поэтому «Норникель» уделяет большое внимание строительству и обеспечению социальной инфраструктуры в регионах своего присутствия, стремясь обеспечить качество и стоимость услуг на уровне, соответствующем требованиям, предъявляемым на материке. Этому способствует и тесное сотрудничество с региональными властями. Недавно компания подписала соглашения о партнерстве с Мурманской областью и Забайкальским краем. Совместно с министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и правительством Красноярского края готовится проект комплексного плана социально-экономического развития Норильска. Он охватывает все сферы деятельности, включая реализацию научного, инновационного и технологического потенциала города.

«Арктические и северные территории являются важнейшим экономическим и стратегическим резервом России. Уверен, что надежное партнёрство государства и бизнеса и в дальнейшем будет способствовать укреплению потенциала северных территорий и повышению качества жизни населения», — подчеркнул в своем выступлении Андрей Грачёв.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: