Красноярск: пробки 0
«Норникель» готов поделиться опытом развития городов при создании новых сибирских мегаполисов по инициативе Шойгу

«Норникель» готов поделиться опытом развития городов при создании новых сибирских мегаполисов по инициативе Шойгу

27.09.2021 15:52
Фото: Норникель
В ходе дискуссии вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев предложил использовать при реализации данной идеи опыт компании и Норильска:

«Мы в курсе всех аспектов создания и развития города и готовы поделиться опытом реализации проектов, которые необходимы для социально-экономического роста, предотвращения оттока населения и поддержания должного уровня жизни. По большому счету, сегодня Норильск можно без какого-либо преувеличения называть старым-новым городом. Даже крупнейшая шведская газета Dagens Nyheter отмечает, что он стал одним из немногих сибирских городов, где количество населения увеличивается. А после запуска проекта реновации он получил еще больший импульс к развитию».

По мнению Грачева, не стоит создавать мегаполисы любой ценой. В основе должна быть ключевая идея или целевой проект, иначе потом придется искать, за счет чего обеспечить их существование. Кроме того, при проектировании городов, прежде всего, необходимо ориентироваться на эффективность применения рабочей силы, а не на численность населения и достижение целевого показателя города-«стотысячника» или «миллионника».

«Людей нагнать не сложно, главное – понять, зачем это делать. Этот тезис приобретает особую актуальность в свете развития цифровых технологий, роботизации и дистанционной работы», - подчеркнул вице-президент «Норникеля».

Отдельно Андрей Грачев остановился на теме применения в новых населенных пунктах вахтового метода организации труда. Например, «Норникель» применяет смешанный подход, но использует труд вахтовиков только для строительства новых промышленных площадок. На действующих производствах, где востребованы более узконаправленные компетенции, в основном работают местные жители. Это позволяет избежать многочисленных экономических, правовых и социальных издержек. В частности, удается не допустить распад семей и другие негативные последствия.

Также, по мнению Грачева, развитие новых городов должно идти комплексно. Сам «Норникель», кроме создания базовой производственной инфраструктуры, уделяет внимание экологии, взаимодействию с местными сообществами и повышению уровня жизни населения. Так, на проекты социально экономического-развития Норильска до 2035 года компанией выделено более 230 млрд рублей. Еще 250 млрд рублей «Норникель» инвестирует в программу по сокращению выбросов диоксида серы в Норильском промышленном районе.

«В то же время никакая современная инфраструктура не удержит людей в случае потери работы и закрытия производств, поэтому создавая новые города, важно учитывать возможные перспективы тех проектов, которые лягут в их основу», - заключил спикер.

Напомним, Сергей Шойгу предложил создать в Сибири три-пять крупных промышленных и научных центров с численностью населения от 300-500 тыс. человек. Как позже комментировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, такая инициатива президенту импонирует, но ее надо очень тщательно обговаривать и готовить.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: