Красноярск: пробки 4
«Норникель» активно участвует в развитии арктических регионов

«Норникель» активно участвует в развитии арктических регионов

01.03.2021 11:33
Фото: Норникель
В мероприятии, которое прошло в онлайн-формате, приняли участие представители Совета Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, правительства Мурманской области, компании «Норникель», местной администрации, бизнесмены, экологи и другие эксперты. Участники отметили важную роль закрытия устаревшего производства, а также активное участие «Норникеля» в развитии и обновлении региона.

Программа развития Печенгского муниципального округа неразрывно связана с планами «Норникеля» стать «зелёной компанией». Важным шагом в этом направлении как раз и стало закрытие в конце 2020 года плавильного производства в поселке Никель.

«В 1990-х ежегодный объём выбросов диоксида серы Кольской ГМК был около 490 тысяч тонн, а в 2021-м составит менее 30 тысяч. Венец этой работы на сегодня — закрытие Плавильного цеха в Никеле, - напомнил вице-президент — руководитель Кольского дивизиона «Норильского никеля», генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко. – Решение затронуло 659 работников. Анкетирование показало, что большая часть их хочет остаться работать в компании. Для остальных мы разработали социальную программу с выплатой компенсаций. Тот же подход будем применять в 2021 году при закрытии Металлургического цеха в Мончегорске».

Для устойчивого развития региона необходимо, чтобы бывшие промышленные зоны не оказались брошенными. Поэтому «Норникель» начал собственные мероприятия по развитию Печенгского округа.

«В июне 2020 года стартовал конкурс инвестиционных проектов. По его условиям компания предоставляет до 30 млн рублей на создание бизнеса в Печенгском округе. По итогам конкурса поддержку получат 11 победителей, - пояснил старший вице-президент «Норникеля» по устойчивому развитию Андрей Бугров. – Идеи самые разные: производство абразивных материалов, молочно-товарная ферма, гостиничный комплекс в Заполярном, завод по переработке вторичных пластиковых материалов и др. Всё это улучшит инфраструктурный и имиджевый облик Мурманской области, сделает её привлекательнее для инвестиций».

Важность участия «Норникеля» в социально-экономическом развитии Печенгского муниципального округа оценил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов:

«Это имеет стратегическое значение для Мурманской области и страны. То, что компания проводит мероприятия по сохранению уровня занятости, социальной поддержке бывших сотрудников закрытых производств, помогает малому и среднему бизнесу, свидетельствует: «Норникель» выполняет взятые на себя высокие социальные обязательства».

Одним из якорных объектов развития в Печенгском округе туризма станет парк активного отдыха и экстремальных видов спорта с горнолыжно-акробатическим комплексом, центром дайвинга, тематическим парком с военной техникой и т. д. Ещё одним из основных пунктов развития территории станет программа реновации жилья.

«На программу реновации потребуется несколько миллиардов рублей. Первым этапом в 2021 году станет снос расселенных аварийных домов. «Норникель» оказывает в этом существенную поддержку. Совместно с компанией будем развивать также сферу здравоохранения в Печенгском округе. Общая её стоимость получилась порядка 10 млрд рублей. Уверена, что совместными усилиями муниципалитета, компании и местных граждан мы сможем улучшить качество жизни в Печенгском округе», — заявила министр экономического развития Мурманской области Татьяна Русскова.

Участники круглого стола подчеркнули: масштаб реализации проекта социально-экономического развития Печенгского округа показывает, что нет никакой конфронтации крупного бизнеса, задач обеспечения устойчивого развития, снижения негативного воздействия на окружающую среду и сохранения социальной стабильности в регионе.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: