Красноярск: пробки 3
На Таймыре обсудили меры поддержки коренных малочисленных народов

На Таймыре обсудили меры поддержки коренных малочисленных народов

07.04.2021 18:32
Фото: ПОРА
Участники народных сходов обсудили компенсационные меры поддержки традиционной хозяйственной деятельности, которые были запланированы по итогам этнологической экспертизы после аварии 2020 года на ТЭЦ-3 в Норильске.

«Основная цель нашего визита – услышать мнение именно простых жителей поселков, у которых практически не было возможности участвовать в предыдущих обсуждениях, проводимых в Дудинке», - сказал председатель Правления ПОРА Николай Доронин.

Усть-Авам и Волочанка находятся в труднодоступном районе, удалённом от транспортных путей. В каждом посёлке проживает не более 500 человек, преимущественно нганасаны и долганы. Основной род их деятельности – охота и рыболовство. Набор проблем характерен для обособленных населённых пунктов дальнего Севера – плохое состояние жилого фонда и административных зданий, нестабильная связь, отсутствие работы, дороговизна транспортных услуг, труднодоступность услуг узких специалистов – медиков, юристов, нотариусов.

«На самом деле многие простые вещи, обыденные для жителей крупных городов, превращаются на крайнем Севере в трудноразрешимые вопросы. Например, чтобы оформить нотариальную доверенность или получить консультацию юриста, жителю Усть-Авама нужно добраться до районного центра, а цена билета на вертолет в сезон превышает 15000 рублей (туда и обратно). Выезды же специалистов на территорию затруднены отсутствием в поселках мест для ночлега», - отметил исполнительный директор ПОРА Константин Деринг.

htmlimage9.jpg

Жителям для обсуждения был предложен ряд первоначальных действий в каждом из посёлков. В Усть-Аваме есть необходимость утилизации металлолома и капитальной реконструкции котельной в Доме культуры. Для Волочанки же большое значение имеет аварийное состояние моста на пути к вертолётной площадке, отсутствие стабильной связи и строительство места временного пребывания гостей посёлка.

Из общих проблем отмечено плохое качество завозимого угля и, как следствие, его нехватка на отопительный сезон, аварийность жилого фонда и неприспособленность новых домов к местным погодным условиям, трудности с завозом продуктов и недостаток пассажирских мест на регулярных рейсах, особенно в сезон отпусков. Также актуален вопрос по юридическим услугам, в том числе по оформлению земельных и промысловых участков, регистрации общин. Юрист Проектного офиса развития Арктики будет оказывать помощь жителям Таймырского Долгано-Ненецкого района по вопросам оформления земельных участков и получения субсидий.

htmlimage6.jpg

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) — это общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр «ПОРА» создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России. ПОРА выступил оператором этнологической экспертизы, которая была инициирована Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего востока России после разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске. Задача экспертизы – выяснить, как происшествие повлияло на жизнь коренных малочисленных народов Таймыра, и предложить компенсационные меры.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: