Красноярск: пробки 1
На Таймыре местным промысловикам передали снегоходы и лодочные моторы от «Норникеля»

На Таймыре местным промысловикам передали снегоходы и лодочные моторы от «Норникеля»

16.11.2021 10:01
Фото Дениса Гаськова
Этот совет, организованный по инициативе самих представителей КМНС при старшем вице-президенте компании – руководителе Норильского дивизиона Николае Уткине, действует с мая 2021 года. Совет создан для совместной реализации программы поддержки коренных малочисленных народов Таймыра. Всего в настоящее время на полуострове зарегистрировано 107 общин и 20 из них, ведущие традиционную деятельность на территории бассейна Норило-Пясинской водной системы, входят в состав совета.

Именно по инициативе коренных жителей Таймыра «Норникель» выделил 100 млн рублей на поддержку общин, в том числе на подготовку к зимнему сезону, а также на покупку снегоходов и лодочных моторов. Данная сумма выделена сверх программы поддержки КНМС, в которую компания инвестирует 2 млрд рублей.

_DSC1132.jpg

«Снегоходы и лодочные моторы приобретены по заявкам наших общин. Все они занимаются традиционными видами хозяйственной деятельности. Это охотники и рыбаки. Их промысловые точки находятся далеко от районного центра, поэтому такая техника им крайне необходима», - сказала руководитель направления по работе с коренными малочисленными народами Севера Заполярного филиала «Норникеля» и первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Красноярского края Анфиса Никифорова.

Новая техника позволит промысловикам оперативно доставлять из Дудинки в отдалённые общины всё необходимое для зимнего охотничьего и рыболовецкого сезона: топливо, продукты, запчасти для снегоходов. А затем с промысловых точек обратно в город – рыбу и мясо оленя в торговые сети Дудинки и Норильска.

Снегоходы вручат не только общинам, но и отдалённым таймырским поселкам. Два транспортных средства в конце ноября отправят в Усть-Авам и Волочанку, где их будут использоваться для нужд населения. С помощью снегоходов для сельчан будут доставлять почту с вертолетов, перевозить больных на санитарные рейсы и даже проводить поисковые операции заблудившихся в тундре. С перечисленными задачами такая техника справится, уверены тундровики, хорошо знакомые со снегоходами марки «Ямаха». Они самые востребованные в условиях тундры и уже давно показали себя с лучшей стороны как по проходимости, морозоустойчивости, так и по грузоподъёмности.

_DSC1140.jpg

Один из снегоходов отправят в волочанскую тундру, в хозяйство председателя семейной (родовой) общины «Муора» (Тундра) Елены Федосеевой. В общине трудятся трое её взрослых сыновей и супруг.

«Такие снегоходы нам, конечно, очень нужны. На данный момент у моих сыновей очень изношенная техника. Мы очень рады, что у нас в общине появился новый снегоход благодаря компании «Норникель». Мы его перегоним в поселок Волочанка, а оттуда в тундру, где мои сыновья и супруг будут заниматься промыслом рыбы и мяса дикого северного оленя», - поблагодарила компанию Елена Федосеева.

Помимо снегоходов, компания «Норникель» закупила для промысловиков четыре лодочных мотора. Ранее «Норникель» также в рамках подготовки к охотничьему и рыболовному зимнему сезону выделил средства на покупку и доставку аэролодки «Север» для общины КМНС «Агапа».

_DSC1247.jpg

«Норникель» с 2020 года реализует беспрецедентную пятилетнюю программу поддержки коренных малочисленных народов Таймыра с финансированием в 2 млрд рублей. В 2021 году сумма финансирования была увеличена на 100 млн рублей.

В программе – 42 проекта, направленных на защиту исконной среды обитания и поддержку традиционных видов деятельности КМНС, в том числе: строительство жилья, новых пунктов первой медицинской помощи, приобретение специального оборудования, поддержка образовательных проектов, строительство домов культуры и др. На Таймыре уже организован завоз строительных материалов для возведения жилья и социальной инфраструктуры посёлков.

Первые студенты из числа таймырской молодёжи при поддержке компании закончили год обучения в Заполярном государственном университете (ЗГУ). В сентябре завершён новый набор обучающихся в ЗГУ, которым компания финансирует проезд к месту учебы и обратно, проживание и стипендию. Кроме того, по программе поддержки семь молодых таймырцев, оставшихся без попечения родителей, получили ключи от квартир в Дудинке.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: