Красноярск: пробки 0
На Таймыре коренные жители согласились на диалог с «Норникелем» о судьбе посёлка Тухард

На Таймыре коренные жители согласились на диалог с «Норникелем» о судьбе посёлка Тухард

30.11.2021 12:05
Фото: Норникель
Тухард, основанный в 1970-х годах для строителей «Норильскгазпрома» рядом с ненецким поселением, оказался расположенным в санитарно-защитной зоне производственного предприятия. По российским законам постоянное проживание в таких зонах не допускается. «Норникель» предлагает жителям различные варианты решения проблемы — как развитие посёлка, так и альтернативные места для проживания.

Консультации прошли с жителями Тухарда в рамках запущенной впервые в Российской Арктике в октябре 2021 г. процедуры свободного, предварительного и осознанного согласия (СПОС).


На повестку схода жителей посёлка в рамках второго раунда консультаций были вынесены вопросы их согласия на проведение процедуры получения СПОС, а также формирования органа принятия коллективных решений жителей Тухарда (совет представителей). В сходе приняли участие жители посёлка и оленеводы тундры.

«Норникель» проводит данную процедуру в соответствии со стандартом ответственности резидентов Арктической зоны Российской Федерации, основываясь на Декларации ООН о правах коренных народов.

Во встречах с жителями приняли очное участие независимые международные эксперты.

mailservice (1).jpg

«На втором раунде был выбран совет представителей. Это важнейший шаг во всей процедуре СПОС. В мире есть разные ситуации. Бывает так, что по каким-то причинам люди не смогли выбрать свой орган принятия коллективных решений. Создается вакуум, и значит, за людей будет решать кто-то другой. В нашем случае этого уже не произойдёт, и это важно», - прокомментировал результаты второго раунда заместитель председателя Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Алексей Цыкарев.

На сходе был сформирован совет представителей жителей поселка Тухард в составе семи человек. В него вошли как те, кто в перспективе желает переехать в другие населенные пункты, так и те, кто по-прежнему связывает свою жизнь с Тухардом. Также в совет вошли оленеводы, проживающие на постоянной основе в тундре. Учёт интересов оленеводов, зарегистрированных в Тухарде, но не имеющих постоянного места жительства в поселке, — одно из основных требований международных экспертов.

«Коренное население Тухарда, включая оленеводов тундры, в настоящее время ведет переговоры с «Норникелем» о конкретных параметрах переселения. Процедура СПОС предполагает, что коренные народы имеют право сказать «нет». Но результаты этих переговоров также могут быть приемлемы как для компании, так и для коренных жителей Тухарда», - подчеркнул доктор Навин К. Рай, корпоративный советник Всемирного банка по вопросам коренных народов и автор действующих политик Всемирного банка по правам коренных народов.

mailservice (2).jpg

«Норникель» уважительно относится к мнению жителей Тухарда. Компания в рамках процедуры получения СПОС ориентируется на пожелания и запросы местных жителей. Очень важно, что на сходе в рамках второго раунда удалось заслушать мнение кочующих оленеводов. А это значит, что голос тундры тоже будет услышан и учтён», — сказал вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачёв.

Третий раунд переговоров о судьбе Тухарда по процедуре СПОС ожидается в первом квартале следующего года.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: