Красноярск: пробки 0
На севере Красноярского края решается вопрос о возбуждении уголовного дела за незаконную охоту

На севере Красноярского края решается вопрос о возбуждении уголовного дела за незаконную охоту

22.02.2022 14:01
Фото: пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края
«Подобные рейды у нас проходят постоянно и не только на Таймыре, а на всей территории Красноярского края, - пояснил начальник отдела государственного контроля и надзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края Николай Мальцев. – Может быть, именно к этому рейду привлечено особое внимание, потому что там давно существуют вопросы, в том числе по состоянию уникальной популяции дикого северного оленя. Естественно, по окончании 31 января сезона охоты на дикого северного оленя подобные рейды у нас планировались. И они будут происходить и на территории Таймыра, и на территории Эвенкии – там, где происходит заготовка (в том числе в промышленных масштабах) мяса дикого северного оленя».

Как сообщили в ГУ МВД РФ по Красноярскому краю, в настоящее время на севере Красноярского края полиция проводит ряд оперативно-профилактических мероприятий по предупреждению, пресечению правонарушений и раскрытию преступлений, связанных с нарушением правил охоты и браконьерством. В частности полицейские Таймыра совместно с сотрудниками ОВД города Норильск и Министерства экологии проводят проверки в северных посёлках.

«Во взаимодействии с правоохранительными органами (прокуратурой и МВД) мы ведём учёт и контроль добычи мяса дикого северного оленя там, где это возможно, в том числе на местах вывоза продукции. У нас практически 4-й сезон работает постоянный пост на территории Эвенкии в районе посёлка Тура и на маршрутах транспортировки продуктов охоты, в том числе на Таймыре. В том числе там, где ведут добычу коренные малочисленные народы Севера – тут разграничения нет. Есть официальная добыча, которая положена по закону КМНС, но, если выявляются факты незаконной добычи, принимаются соответственные меры», - подчеркнул Николай Мальцев.

o-103334.jpg

В полиции сообщили, что против осмотра в ходе рейда гаражей и схожих строений для снегоходов и иной техники, их владельцы не возражали, о чём сделаны соответствующие отметки в протоколах. По итогам рейда обнаружены туши дикого северного оленя (27 и 122) предположительно добытые сверх лимитов, установленных соответствующим постановлением правительства Красноярского края.

В настоящее время полицейские продолжают проверять, законна ли эта добыча. Обнаруженные туши дикого северного оленя, а также снегоходы и патроны изъяты до принятия решения по материалам проверки.

Также в ходе рейда сотрудники Отдела МВД России по Норильску задержали три грузовых автомобиля, которые везли мясо дикого северного оленя в Норильск из семейной родовой общины долган, проживающих в таймырских поселках. У полицейских вызвали сомнение сопроводительные документы со списками общинных охотников, имеющих право на отстрел дикого северного оленя согласно утвержденным лимитам. По данному факту также идёт проверка.

Действия полиции при задержании груза местные жители зафиксировали на видео, полицейские им в этом не препятствовали. Отдел дознания ОМВД России по городу Норильск решает вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 258 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Незаконная охота». Максимальная санкция по этой статье – 5 лет лишения свободы.

o-52153.jpg

«На самом деле ни в уголовном кодексе, ни в административном нет разграничения на представителей коренных малочисленных народов Севера и всех остальных россиян. Для нас они все – граждане Российской Федерации, - подчеркнул Николай Мальцев. – Да, Таймыр и Эвенкия – территории с особым статусом. Там проживает достаточно много коренного населения. Естественно, у них есть особые права, и мы эти права уважаем. Но, если где-то идут нарушения законодательства, от нас неизбежно следуют санкции».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: