Красноярск: пробки 3
Ледокол «Авраамий Завенягин» вернулся в Дудинку после спасательной операции

Ледокол «Авраамий Завенягин» вернулся в Дудинку после спасательной операции

11.11.2020 11:42
Фото: fleetphoto.ru
Как сообщал ранее «1-Line», утром 26 октября караван из семи судов транспортной компании «СРТ» («Сибирь-РечТранс»), которые перевозили порожние контейнеры, вышел из таймырского порта Дудинка в Красноярск. На следующий день руководство «СРТ» обратилось в Заполярный транспортный филиал «Норникеля» с просьбой о помощи в ледокольной проводке каравана в связи со сложной ледовой обстановкой на Енисее. 29 октября ледокол «Авраамий Завенягин» нагнал караван и начал освобождать его из ледяного плена.

«Одиннадцать суток, округлённо, эта спасательная операция проходила. Четыре судна удалось вытащить: две баржи и два буксира», - сообщил капитан ледокола Михаил Гутько.

Ледовые торосы в месте спасательных работ, по словам очевидцев, достигали высоты 1,5-2 метров над водой. В какой-то момент и сам ледокол оказался заблокированным. Но с ситуацией удалось справиться без потерь. В итоге во льду остались три несамоходные баржи, людей на них нет. По мнению капитана ледокола, их могут попытаться спасти весной во время ледохода.

В Дудинке «Авраамия Завенягина» и его команду встретили как героев. Директор Заполярного транспортного филиала «Норникеля» Алексей Новаков вручил капитану и команде награды.

По словам Алексея Новакова, ледокол для участия в спасательной операции был подготовлен в рекордные сроки: вместо 1,5 суток – за полдня. Алексей Новаков считает, что караван «СРТ» застрял в ледовом поле из-за совокупности природных факторов, поскольку лишь на 15-17 часов раньше из Дудинки вышли два других каравана, которые благополучно дошли до Красноярска.

«Авраамий Завенягин» - пятый в серии из восьми речных ледоколов, построенных в Финляндии по заказу СССР. Спущен на воду в 1984 году. Судно предназначено для выполнения всех видов ледокольных работ при температуре до -50°, проводки судов во льдах, буксировки крупнотоннажных составов и выполнения спасательных работ, способно работать во льду толщиной до 1 метра. Малая осадка (до 2,65 м) позволяет ледоколу работать на Енисее и его притоках.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: