Красноярск: пробки 0
Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) и «Норникель» подписали соглашение о поддержке коренных народов Севера

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) и «Норникель» подписали соглашение о поддержке коренных народов Севера

04.03.2021 13:33
Фото: Норникель
«Развитие Арктики становится одним из приоритетов развития нашей страны, ему уделяется огромное внимание. Но очень важно, чтобы за промышленным развитием Севера Российской Федерации мы не забыли про людей, которые исконно проживают здесь, ведут традиционный образ жизни. Это соглашение должно сформировать баланс между промышленным освоением и сохранением неповторимой природы Русского Севера, неповторимого и очень сурового образа жизни, который ведут здесь коренные жители», - прокомментировал подписание документа руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

DSC_0681.JPG

В рамках соглашения ФАДН и «Норникель» реализуют целый ряд совместных мероприятий. Планируются проведение на Таймыре международного Саммита лидеров коренных народов Арктики, участие представителей коренного населения из регионов присутствия компании в работе международных площадок по правам КМНС, реализация проекта «Коренные малочисленные народы России. Школа общественной дипломатии», формирование методологии проведения этноэкспертизы на примере этнологического исследования коренных народов полуострова Таймыр и ряд других событий.

Сами представители КМНС одним из важнейших следствий соглашения, подписанного «Норникелем» и ФАДН, видят создание многостороннего координационного совета по устойчивому развитию Арктики.

DSC_0699.JPG

«Координационный совет – это механизм, который подчёркивает равенство его субъектов: и общины КМНС из нескольких человек, и такого гиганта как «Норникель», - сказал председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края Григорий Дюкарев. – Живущим на Таймыре народам сегодня по сути предложено при финансовой поддержке компании самим решать где, как, каким способом и в какие сроки улучшать свою жизнь, определять приоритеты».

Вице-президент «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андрей Грачёв напомнил, что именно так, с опорой на собственное мнение и выбор самих северян была сформирована программа на 5 лет и 2 млрд рублей, зафиксированная в сентябре 2020 года в 4-стороннем соглашении компании с федеральными, региональными и таймырскими организациями коренных малочисленных народов.

DSC_0674.JPG

«Нам нужно научиться слышать людей. Мы ту программу как сделали? Проработали со всеми крупными общинами (всего - 36) их заявления и пожелания и, проанализировав с ними вместе, что лучше всего подойдёт, а что нет, сформировали программу, - сказал Андрей Грачёв. – С созданием координационного совета – то же самое. К нам поступило такое предложение, и мы не хотим ограничиваться поддержкой только 36 крупных общин, ведь заботы и голос каждого представителя коренных народов Таймыра не должны зависеть от размера его общины. Туда же войдут представители руководства Норильского дивизиона и головного офиса «Норникеля». Надеюсь, и представители власти Красноярского края также отзовутся на наше приглашение войти в состав координационного совета».

Присутствовавший в Норильске на подписании соглашения ФАДН и «Норникеля» заместитель председателя комитета Заксобрания края по делам Севера и коренных малочисленных народов Валерий Вэнго поддержал подписание документа и выступил с инициативой в его развитие.

DSC_0614.JPG

«Если руководство региона приложит усилия для того, чтобы подобные соглашения по государственно-частному партнёрству, были заключены не только с «Норникелем», но и с другими компаниями, которые работают или планируют активно работать на севере Красноярского края – это даст мощнейший импульс для того, чтобы территория и население за небольшой промежуток времени смогут принципиально улучшить качество жизни людей, обеспечить занятость, соблюдение норм экологического законодательства, - уверен Валерий Хольмович. – Я предлагаю сделать север Красноярского края федеральной пилотной площадкой по оформлению и реализации принципов государственно-частного партнёрства в развитии региона и поддержке развития КМНС. Предварительно мы эту идею обсуждали на уровне края. Надеюсь, и ФАДН её поддержит».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: