Красноярск: пробки 3
Енисейское речное пароходство завершило навигацию в Арктике на реке Большая Хета

Енисейское речное пароходство завершило навигацию в Арктике на реке Большая Хета

20.10.2021 16:27
Фото: ЕРП
Судоходство на этой реке, впадающей в Енисей севернее Дудинки, играет ключевую роль в транспортном обеспечении нефтегазоносных месторождений Ванкорского кластера, расположенных в Туруханском районе Красноярского края, где нет железной дороги и автодорог круглогодичного действия.

Общий объем перевезённого за навигацию груза превысил 190 тысяч тонн. Из них около 106 тысяч тонн речники доставили на базу Ванкор, которая находится в 430 км от устья Большой Хеты и порядка 60 тысяч тонн – в Сузун, расположенный в 205 км от места впадения реки в Енисей. Наибольший объём перевозок (более 125 тысяч тонн) пришёлся на доставку инертных материалов, на втором месте (51 тысяча тонн) – генеральные грузы (от англ. general cargo «общий груз» — любой штучный груз в упаковке или без неё, который можно перевозить на транспортных средствах без специальных условий погрузки/выгрузки). Помимо этого компания перевозила нефтепродукты.

IMG_1605.JPG

Навигация на Большой Хете традиционно проходила в два этапа. Основной объём грузов (свыше 160 тысяч тонн) был доставлен в весенний период, по «большой воде». В экспедиционном завозе, который длился с 7 по 22 июня, участвовало 126 судов Енисейского речного пароходства различного назначения и тоннажа: 29 буксиров, два сухогруза, два танкера и 81 единица несамоходного флота. Оперативную выгрузку в конечных пунктах доставки обеспечивали восемь плавкранов грузоподъёмностью 16 тонн.

Начиная с третьей декады июня, перевозка генерального груза на Ванкор и Сузун осуществлялась мелкосидящим флотом с распаузкой (перегрузка с крупных судов на малые) в устье Большой Хеты. На этом направлении работали четыре теплохода проекта Р-14, пять Р-96 «Ангара», десять мелкосидящих сухогрузных барж БРП-200 и три баржи проекта 942 грузоподъемностью 1000 тонн. Кроме того, в арктический посёлок Тухард были завезены инертные материалы – базальт, щебень и песок. Также за период летней навигации компания доставила заказчикам метанол и нефтеналив.

«Самым экономически эффективным способом доставки больших партий груза в район Ванкорского кластера нефтегазовых месторождений является экспедиционный завоз караваном судов в период паводка. В дальнейшем навигация по Большой Хете возможна только мелкосидящим флотом. Успешно справляться с поставленными задачами пароходству помогает общая согласованность и чёткость всей транспортно-логистической схемы: своевременное накопление грузов в зимний период на площадках портов, формирование и отправка мощного каравана судов, выгрузка в сжатые сроки на причалах заказчика», - подчеркнул исполнительный директор Енисейского речного пароходства Евгений Грудинов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: