Красноярск: пробки 0
Для строящегося ледокола «Норникеля» финские судостроители закупили основное оборудование

Для строящегося ледокола «Норникеля» финские судостроители закупили основное оборудование

20.01.2022 12:45
Фото: "Норникель"
Районом плавания строящегося судна будут бассейн реки Енисей, Енисейский залив и Карское море. Ледокол обеспечит доступ в морской порт Дудинка корпоративного флота «Норникеля» и иных судов. Задачами ледокола станут прокладка канала в Енисее для принадлежащих компании судов ледового класса Arc7 и буксировка дополнительно зафрахтованных грузовых судов класса Arc5 дедвейтом до 20.000 т. Портом приписки ледокола будет Мурманск.

Эскизный проект нового судна разработан в сотрудничестве с компанией Aker Arctic Technology Oy. Проектные работы продолжаются согласно графику, в частности, успешно завершены ледовые модельные испытания. Закупки также продвигаются в соответствии с планом, уже подписаны договоры на поставку основного оборудования для механизмов и движителя. Строительство ледокола начнется в 2022 году. Ожидается, что «Норникель» получит его к зимнему сезону 2025 года.

«Компании важно, чтобы строительство нового ледокола было завершено к концу 2024 г. Это даст возможность расширить транспортные мощности, необходимые для реализации стратегических инвестиционных проектов «Норникеля», а также программ по обновлению Норильска. Мы рады сообщить, что судно будет работать на сжиженном природном газе (СПГ) в соответствии с современными экологическими тенденциями по декарбонизации и станет первым СПГ-ледоколом, осуществляющим проводку судов на Северном морском пути», — отметил старший вице-президент — руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения «Норникеля» Сергей Дубовицкий.

Двухтопливная энергетическая установка сможет работать как на СПГ, так и на низкосернистом дизельном топливе. На ледоколе будет вертолётная площадка, также он сам сможет перевозить грузы. Новое судно будет соответствовать классу Icebreaker8 согласно классификации Российского морского регистра судоходства:

«Icebreaker8 — Выполнение ледокольных работ в арктических морях при толщине льда до 3,0 м в зимнее-весеннюю и без ограничений в летне-осеннюю навигацию. Способен непрерывно продвигаться в сплошном льду толщиной до 2,0 м. Мощность на валах не менее 22 МВт».

Новый ледокол дополнит арктический флот «Норникеля», который состоит из шести судов усиленного ледового класса Arc7:

«Arc7 — Самостоятельное плавание в сплочённых однолетних арктических льдах при их толщине до 1,4 м в зимнее-весеннюю навигацию и до 1,7 м в летнее-осеннюю при эпизодическом преодолении ледяных перемычек набегами. Плавание в канале за ледоколом в однолетних арктических льдах толщиной до 2,0 м в зимнее-весеннюю и до 3,2 м в летнее-осеннюю навигацию».

07.jpg

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: