Красноярск: пробки 3
Алексей Додатко: «Это заблуждение, что молодёжь в электоральном плане пассивна»

Алексей Додатко: «Это заблуждение, что молодёжь в электоральном плане пассивна»

2024-03-12
Алексей Игоревич, вы часто встречаетесь с жителями края, с избирателями в своём округе. Что ждут люди от этих выборов?

- Вы знаете, на мой взгляд, нужно обратиться к посланию президента страны. Послание Федеральному Собранию – это, конечно, послание прежде всего людям, которые здесь живут. Хотя для органов власти, в том числе региональных, там звучали  конкретные поручения, задачи, которые необходимо решить.

Речь была как раз о том, как будет меняться жизнь обычных людей. Да, конечно, не могла не прозвучать тема, связанная как раз с внешней политикой, с теми целями, которые Россия ставит перед собой в ходе специальной военной операции, с той ситуацией, которая с этим связана. Но основная часть послания как раз касалась того, как будет меняться страна и как будет меняться жизнь человека.

Новые инициативы, связанные с национальными проектами: семья, активная и продолжительная жизнь, молодежь России, кадры. Это темы национальных проектов, но они уже известны и людям, и системе государственного управления. Это означает, что именно в этих сферах будут сконцентрированы основные бюджетные решения, основные усилия власти. И мы видим, что заявленные сегодня президентом национальные проекты касаются непосредственно жизни каждого человека.

Может быть моя оценка не совсем верная, но, тем не менее, мне казалось, что раньше национальные проекты были сформированы прежде всего в сфере инфраструктуры: дороги, качественное здравоохранение, новые школы, места в детских садах… Сейчас собственно центром внимания становится человек, его семья, люди разных возрастов. И, на мой взгляд, такие приоритеты как раз и отражают, в первую очередь, ожидания сегодня людей от государства.

На этих выборах будет сформирован корпус наблюдателей. Какова их роль, и кто вообще входит в состав этого корпуса?

- Это обычная история. Каждые выборы у кандидатов есть возможность назначить своих представителей для наблюдения на избирательных участках. В последнее время у нас активно развивается тема независимого наблюдения. Общественная палата Красноярского края здесь играет одну из ведущих ролей. У журналистов, у СМИ есть свой статус в качестве тех, кто может присутствовать на избирательном участке.

Собственно функция наблюдателя понятна: следить за тем, чтобы выборы прошли организованно, чётко, чтобы граждане могли воспользоваться своими избирательными правами. Но и здесь, кстати, хочу сказать, опять, что называется, возникает специфика момента. Во всей этой обстановке нам важно продемонстрировать максимально высокие стандарты организации выборов, их легитимности, отсутствие нарушений, для того, чтобы не дать возможность очередной раз там нашим «не партнёрам» говорить, что у них там образцовая демократия, а у нас здесь не пойми что.

Поэтому сейчас уже почти 5 тысяч наблюдателей от кандидатов, от Общественной палаты готовятся работать на избирательных участках. С учётом того, что у нас их около 2000, это означает, что минимум по два наблюдателя, представляющих разных субъектов, разные политические силы, будут присутствовать на каждом избирательном участке, и это одна из гарантий того, что всё пойдет так, как определено законом.

Ещё 12 человек будут находиться в общественном штабе. Я уверен что вообще за выборами будут следить и эксперты, и учёные-политологи – не только официальные наблюдатели. Поэтому я ещё раз говорю, что нужно обеспечить максимальную открытость всего процесса. Поэтому мы и журналистов призываем не стоять стороне.

По опыту прошлых выборов, какие сигналы обычно доходят в Центр общественного наблюдения, и как их отрабатывают?

- Ну, последняя крупная избирательная кампания в Красноярском крае — это, естественно, выборы губернатора. Мы помним резюме председателя краевой избирательной комиссии, который сказал, что нарушений, которые могли бы как-то повлиять на оценку результатов голосования, в крае не было. Уверен, что сейчас будет то же самое. Ну, а какие-то текущие вопросы – неточность списков избирателей, уточнение расположения избирательного участка – это такой дежурный объём вопросов, с которыми сталкиваются и наблюдатели, и наш общественный центр. Надеюсь, что, как обычно, у нас не будет чего-то радикального.

По вашему мнению, молодежь настроена идти голосовать?

- Мне кажется, что повестка, связанная с тем, что страна определяет своё будущее, а не просто выбирает президента, это как раз максимально понятная и молодёжная повестка, поэтому думаю, что молодёжь в этих выборах будет активна.

Это, кстати, заблуждение, что молодёжь в электоральном плане пассивна. Многолетние социологические исследования показывают, что как минимум треть молодых людей постоянно на каждых выборах принимают в них участие, а значительная часть к ним присоединяется, если, что называется, проникается духом гражданской ответственности. Поэтому думаю, что в данном случае высокий статус и уровень вопросов, определяемых этим голосованием, будет и для молодёжи важным побуждающим моментом.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: