Красноярск: пробки 0
Цель художников — сохранение в обществе изящных искусств

Цель художников — сохранение в обществе изящных искусств

2018-12-12

Сергей Евгеньевич, уходящий год был удачным для красноярского Союза художников?

- Сейчас заканчивается выставочный год. Каждый месяц, на протяжении всего года, мы проводим по одной выставке на различные темы. Вообще, мероприятий было много. Так, например, в 2018 году мы провели большую и интересную выставку сибирского пейзажа «Родина Сибирь». В ней поучаствовало 13 организаций союзов художников от Омска до Читы.

В конце декабря мы откроем юбилейную выставку Антона Аркадьевича Довнара. Совместно с Союзом архитекторов Красноярского края, планируем провести архитектурно-скульптурный конкурс на создание проекта мемориального парка к юбилею Победы. Одна из самых серьезных выставок этого года — «Сибирь 12». Ее проводят раз в пять лет. Она традиционно собирает работы лучших художников Сибирского Федерального округа. Следующим городом это масштабное событие, черещ 5 лет, примет Улан Уде. Тематика выставки самая разнообразная. Одной из тем является - «Образ современника и как художники себе его представляют?». Если раньше государство уделяла внимания труду и спорту, то и выставки были подобные: «О спорт, ты мир» или выставляли портреты передовиков производства. Сейчас такого нет и наша задача — обсудить образ современника, понять какой он. Быть может это бизнесмен, безработный или молодежь?

Еще мы отремонтировали наши выставочные залы. Поверьте, это тоже очень важно. Они стали светлые и красивые.


Скажите, участвуют ли красноярские художники в масштабных выставках? В каких и как часто?

- Конечно, периодически участвуют. В последнее время самое активное направление для красноярских художников - это Китай. Очень много сибиряков там работает месяцами. А по итогу делают большие выставки. Некоторые художники выставляются в Париже, Лондоне, Пекине, Белграде и столице России — Москве.


Расскажите чем занимается Союз художников Красноярска? Можно ли назвать вашу деятельность беспроблемной?

- Знаете, лет 10 назад, мы случайно нашли в архивах Красноярского края документ, дотированный 1905 годом. Это было уведомление Его Превосходительства, губернатора Енисейской губернии о том, что в Красноярске создается товарищество художников. В документе была прописана их цель - «сохранение в обществе изящных искусств». Интересно, не правда ли? Кому-то в это время надо было на баррикады царя свергать, а красноярские художники решили объединиться, чтобы сохранить в обществе изящное искусство. И в принципе, эта цель не изменилась за многие годы. Этим и занимается союз художников.

А проблемы... Они были всегда. Хорошо, что удается их решать. В какой-то момент нам не хватало творческих мастерских — мы открыли 6 мастерских площадью в 50 кв метров каждая. И художники получили пространство для творчества. Это исключительный случай для современной России. Обычно, мастерские передавались от художника к художнику. Случалось это в двух случаях: если художник переезжал в другой город, либо уходил из жизни.

Более того, в 2020 году откроется еще 20 мастерских, которые будут принадлежать Союзу. Так еще 20 творцов получат новые, чистые, светлые и просторные пространства для творчества.


Как красноярский художник может получить творческую мастерскую?

- Мастерская дается безвозмездно. Ни в аренду и ни в выкуп, а бесплатно. Она предоставляется для занятий творчеством. Принцип такой: Правление рассматривает заявление художника и его творческую деятельность, если он участвует в выставках — ему выделяется мастерская. Кандидатов на их получение очень много. В первую очередь, мы стараемся давать мастерские молодому поколению.


Сколько человек на данный момент состоит в Союзе?

- Первый принцип, которым мы руководствуемся — профессионализм. У кандидата должно быть образование — художественное училище или институт. Также вступление в Союз может быть только при том условии, что обратившийся художник работает творчески и участвует в выставках. Сейчас у нас в Союзе 198 действующих художников.


Как вы считаете, престижно ли сегодня быть художником?

- Это же творческая деятельность. Сказать что она престижна — нельзя. Это больше состояние души. Художнику хочется писать картины, писателю - романы, композитору — сочинять музыку. Сказать что это какой-то престиж по сравнению с кем-то, думаю, тоже не получится. Люди творческих профессий немножко другие. У них не всегда на первом месте стоит цель заработать денег. Это, скорее, та часть общества, которая позволяет ему не скатиться до совершенно бытовых вещей - еды, работы, сна и удовлетворения потребностей. Искусство и культура определяют, в первую очередь, духовное самосознание. Деятели культуры и искусства сохраняют в обществе эти «изящные искусства», как записали в 1905 году художники.


В преддверии универсиады не могу не спросить о планах союза художников — как вы готовитесь к спортивному событию?

- Вы спрашиваете купили ли мы лыжи? - смеется художник.

Если серьезно, при формировании плана проведения мероприятий Универсиады, нас не особо имели в виду. Когда мы обратились к организаторам — нам сказали, что план уже сформирован. Однако мы живем своей жизнью. В марте, в Академии художеств пройдет выставка работ членов отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока. Союз художников тоже готовит большую красивую выставку. Добро пожаловать.

Фото: Сергей Ануфриев





Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: