Красноярск: пробки 1
У «Енисейской Сибири» есть туристическая привлекательность

У «Енисейской Сибири» есть туристическая привлекательность

2019-03-15
На одной площадке свой туристический потенциал демонстрировали Красноярский край, Республики Тува и Хакасия. Именно поэтому сегодня самое время поговорить о туристической привлекательности территорий, объединенных великой рекой.
Он, безусловно, высок, но не запределен, как, скажем, у Байкала или Алтая. В первом случае надо благодарить матушку-природу. Во втором – специалистов по PR-технологиям, которые сумели за короткий срок создать великолепный имидж Алтаю.
И действительно, у двух субъектов, объединенных словом Алтай, нет запасов цветных металлов, угля, нефти, золота, леса в масштабах Красноярского края. А выживать надо. Там вовремя поняли, что можно сделать ставку на туризм.

_MG_0161.jpg

«Енисейская Сибирь» в этом пока отстает. Здесь пока слабо развита туристическая инфраструктура, особенно в отдаленных уголках Тувы, Хакасии и Красноярского края.
Чтобы не быть голословным, уточню, что современный отель невозможно найти, скажем, в тувинском поселке Тоджа, куда стремятся многие путешественники, или в хакасской Абазе. Сложно с этим и в Хатанге, хотя рядом и озеро Таймыр, и река Котуй, да много чего другого.
Бассейн реки Енисей интересен для туристов на всем его протяжении. Южные районы богаты уникальными уголками природы, памятниками истории и культуры. В Хакасии это Долина царей и Сундуки. В Туве курганы, Саяны, тайга. В Красноярском крае, в Минусинской котловине, насчитывается примерно 15 тысяч археологических памятников, и практически каждый из них представляет значительный интерес для туристов. Интересны для путешественников и результаты археологических раскопок на Красноярском водохранилище, и многочисленные наскальные рисунки, такие как Шалаболинская писаница, представляющая собой двухкилометровый комплекс наскальных рисунков первобытного человека. В Красноярском крае, по данным статистики, официально зарегистрированы 1345 памятников истории, 1862 памятника археологии, 772 памятника архитектуры, из которых 98 — памятники всероссийского значения.

_MG_7827.jpg

Дальше на север туристов привлекают таежные районы, сплавы по рекам, быт жителей больших и малых городов, сел и деревень, которых только в Красноярском крае более 1700.
Предстоящим летом наплыв туристов ожидается на празднование 400-летия Енисейска. В этом музее под открытым небом находится более 90 архитектурно-исторических памятников XVII-XVIII вв., в том числе Спасо-Преображенский мужской монастырь и Свято-Иверский женский монастырь. В селе Троицкое Тасеевского района находится старейшее промышленное предприятие Сибири – солеваренный завод (XVIII в.).
Красноярский край — это необъятные просторы тундры, плато и побережье Арктики. Это притягательная сила подземного мира пещер, горных рек, водопадов и многочисленных озер, среди которых немало целебных. Многое из перечисленного является памятниками природы, поражающими своей первозданной красотой. Именно на территории нашего региона находится географический центр России (озеро Виви в Эвенкии). В Красноярском крае находится также полярная оконечность Евразии и материковых частей планеты и самая северная точка России – мыс Челюскин.

_MG_6805.jpg

Немало в регионе и загадок, среди которых самая знаменитая – тайна Тунгусского метеорита. Но все разноликие в природном и экономическом отношении районы края скреплены могучим Енисеем, протекающим по его территории с юга на север.
Енисейская Сибирь – прекрасный и таинственный регион России, который сохранил нетронутую красоту первозданной природы Приенисейской земли, самобытность коренного населения, поселения староверов и чалдонов.
Многие местные туристические фирмы предлагают гостям приятно провести время на краевых базах отдыха, совершить экскурсию по городу Красноярску, навестить заповедник «Столбы», где только за десять дней прошедшей Зимней универсиады-2019 побывало более 50 тысяч туристов. Среди путешественников большим спросом пользуются туры в пока еще «нецивилизованный» природный парк «Ергаки». Есть возможность совершить водное путешествие по маршруту Красноярск - Дудинка - Красноярск. При большом желании можно посетить место падения Тунгусского метеорита и плато Путораны. Туристический интерес к краю есть.

04 (2).jpg

Вернусь к прошедшей универсиаде. Точных данных о количестве туристов побывавших в Красноярске и в крае в период ее проведения, я найти не смог. Но еще перед началом студенческих соревнований Председатель правительства России Дмитрий Медведев говорил о 110 тысячах.
Осознавая, что туризм может стать реальной статьей дохода, Красноярский край заказывает в Санкт-Петербурге два современных круизных теплохода для любителей водных путешествий. В составе краевого правительства создано агентство, занимающееся вопросами туризма.
Полагаю, что уже в ближайшее время новое агентство представит нам новую, проработанную программу развития туризма в территории. Но главное, чтобы эта программа удовлетворяла запросам людей разных интересов, возрастов и достатка. Не секрет, что кому-то нравится палаточная романтика, а кто-то предпочитает ночевать в комфортабельном отеле.
«Создано агентство по туризму Красноярского края. Это давно назревшая потребность. Край необходимо сделать более интересным, более привлекательным как для зарубежного туриста, так и для российского», - заявил губернатор края Александр Усс.
Одним словом, у туристического бизнеса в Енисейской Сибири большие перспективы. Главное, чтобы они не остались планами, а начали обретать реальность.

Виктор Северин
Фото автора

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: