Красноярск: пробки 3
Мифы и реальность красноярских Столбов

Мифы и реальность красноярских Столбов

Здесь, среди тайги, на сорока семи тысячах гектаров возвышаются скалы-утёсы. Взметнувшиеся ввысь каменные исполины - это выходы из недр земли розовато-бурых кристаллических пород - гранитно-сиенитовых останцов. Некоторые из них поднимаются над поверхностью земли до ста метров. Много легенд и историй хранят в себе эти скалы. В последнее время стали распространяться идеи, что скалы в заповеднике «Столбы» – это не природные образования геологического происхождения, а к ним много тысяч лет назад была приложена рука человека. Это звучит достаточно невероятно и бредово, но у сторонников этого появилось очень много последователей.

По словам приверженцев теории разумного происхождения скалы появились здесь в VIII-II тысячелетиях до н.э. Здесь было много усыпальниц, которые соединялись с централизованной системой тоннелей. Это был культовый «город мёртвых». Потомки народов, ушедших отсюда, сейчас живут на Дальнем Востоке, в Японии, на юго-востоке Азии, в Иране и Афганистане. По древним преданиям, здесь находились комплексы культовых сооружений из камня, напоминающие своей формой тибетско-буддийскую архитектуру со своими подземными строениями. В результате неоднократных землетрясений многое сверху оказалось разрушенным. Изменился и рельеф местности.

Вид столба «Дед» и многих других останцов создаёт впечатление, что они были выполнены из огромных глыб размягчённого камня, напоминающих глину, пластилин, бетон, но вскоре затвердевших. Внешние стороны сглажены, без какой-либо видимости механической обработки. Как утверждают приверженцы теории искусственного создания скал в заповеднике «Столбы», что даже в наше время, используя бетон, воспроизвести подобное изваяние достаточно непросто.

Но самым главным козырем у сторонников разумного создания скал в заповеднике «Столбы» являются фотографии, где чётко прослеживается каменная кладка.

Действительно, глядя на данные фотографии, можно долго удивляться. Всё это выглядит, как полигональная кладка, которую можно увидеть на древних сооружениях в Перу, Турции, Греции, Камбодже и во многих других частях света. На фото явно прослеживаются блоки, из которых построены данные массивы. Исследователи, которые доказывают разумный след в создании скальных массивов в красноярском заповеднике «Столбы», не боятся быть осмеянными и не признают научных доводов и фактов. Приверженцы рукотворной теории очень часто в пример ставят скалы в Западной Сибири, в горной Шории, которые на заседании в Томском филиале РГО при участии учёных, геологов и географов были признаны неприродными образованиями. Фотографии из Западной Сибири действительно очень похожи на скалы в заповеднике Столбы.

Мы показали фотографии красноярских Столбов, где просматривается искусственная кладка, геологу с 40-летним стажем Геннадию Григорьевичу (фамилию он попросил не указывать) и вот, что он ответил:

«Я понимаю, что речь идет о якобы искусственном происхождении гранитных останцов, имеющих причудливую форму в природном заповеднике «Столбы»? На самом деле скальные обнажения сложены магматической породой – гранитами. Наиболее вероятно – это субщелочные граниты, сложенные кварцем, калиевым полевым шпатом, биотитом и небольшим количеством прочих темноцветов и рудных минералов».

По словам Геннадия Григорьевича, граниты в виде относительно изометричного тела образовались из магмы, которая в виде расплава «выдавливалась с больших глубин земли благодаря большой разности давлений внутри и на поверхности земли. Когда давление снижалось и было недостаточным для дальнейшего продвижения магмы, а температура её снижалась, из химических элементов, содержащихся в магме, начиналось формирование более устойчивой формы химических элементов – минералов.

Обычно это глубины более 5 км от поверхности земли. На состав интрузивного тела, в нашем случае это граниты, оказывали влияние вмещающие расплав породы, которые были уже сформированы ранее, и которые переплавлялись внедрявшейся магмой и ассимилировались в нее. В нашем случае в расплаве было больше всего кремния (Si). Он образовал кварц – SiО2 и вошел в состав калиевых или натриевых полевых шпатов (алюмосиликаты калия и натрия), которые слагают основную массу гранитов.

При остывании магмы и формировании тела гранитов в глубинах земли на них оказывалось действие давления разной силы снизу, с боков и с поверхности. Основные векторы силы были направлены перпендикулярно и параллельно поверхности остывания тела.

Эти силы напряжения обуславливали формирование микротрещин в основном двух направлений. На глубине они не проявляются. А вот на поверхности, в условиях относительно интенсивного выветривания пород (химическое воздействие растворов, физическое воздействие температуры, ветра и т.п., эти микротрещины начинают проявляться и становятся видимыми.

«На снимках хорошо заметны две системы (направления) субперпендикулярных трещин. Это называется параллелепипедальная отдельность – обычное явление для гранитов. При разрушении гранитов в гористых местностях часто образуются потоки глыб гранитов вниз по склону. Глыбы размером до 1-1,5 х 2-5м имеют так называемую матрацевидную форму. У геологов это называется «матрацевидная отдельность». Относительно недалеко от Красноярска, на реке Мана, в верховьях, есть манские пороги. Там это проявлено сильно», — рассказал геолог.

Как мы видим, теория рукотворного создания скал в заповеднике «Столбы» полностью рушится о научное и компетентное мнение специалиста. Природа способна сама, без вмешательства человека создавать великолепные и причудливые вещи. Мы можем в этом убедиться, посетив природный заповедник «Столбы», чтобы отдохнуть от городской суеты и быта, а также восхититься окружающей красотой и запастись энергией от великой Природы.

P.S. Cегодня, 7 августа, редакции информационного агентства 1-LINE стало известно, что Геннадий Григорьевич получил правительственную награду. Поздравляем его с этим достижением.

Дмитрий Попугин

Фото: заповедник «Столбы», Александр Пусенков (блог sibved), Георгий Сидоров.

 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: