Красноярск: пробки 3
Это наши мальчишки

Это наши мальчишки

2025-09-05
Все фото: Светлана Кучина и из личного архива бойца
Кого-то из бойцов знаю лично – это одноклассники детей, бывшие ученики мои и мужа, нынешние друзья. С кем-то судьба сводила как с героями материалов – за 20 лет работы в газете их было немало. Вот так и Константин Зиновьев, участник СВО, в 2006 году появился на страницах «Ангарской правды» в моем рассказе про семью. Было мальчишке всего шесть лет. Запомнила его открытую улыбку и то, как он по-доброму возился с кошкой и ее котятами. Больше с тех пор не виделись. Когда Костя пришел в штаб волонтеров #МыВместе, пыталась понять, откуда знаю его. Но боец улыбнулся, и все встало на свои места.

2.jpg

Для большинства волонтеров бойцы по возрасту – сыновья и внуки, поэтому в штабе их, в первую очередь, встречают объятиями. Костя пришел в отпуск после года боевой службы на передовой. Дел много, но он выделил время, чтобы увидеться с теми, кто душой и руками старается защитить ребят из тыла. На СВО Константин год. В июне 2024 года отправился на срочную службу, а в июле подписал контракт. Сегодня он – командир отделения БПЛА штурмового полка. Младший сержант. Воюет в районе Покровки, ДНР. Пока был дома, боевые товарищи сообщили о передислокации. «Продвинулись ребята!»

3.jpg

На встрече Костя был немногословен. На вопросы отвечал сдержанно. Улыбался, слушая нас, шутил. Исходи ла от него какая-то надежность, мужественность, что было ясно – выполняет свои задачи на фронте с четким пониманием всего происходящего.

«Чего нам не хватает? Да все вроде есть. Дронов бы побольше… А так снабжение хорошее, питание нормальное. Маскировочные сети есть благодаря волонтерам. Спасибо вам!»

13 августа бойца СВО с позывным Седой проводили на вокзале – он снова отправился выполнять боевые задачи. Провожали Костю родные, но и я не могла не прийти – все-таки не первый год знакомы! От волонтеров Константин с собой повез подарки в виде костюма флисового, отшитого объединением пинчугских волонтеров ««Золотые руки Ангела», одеяла от #МыВместе.Богучаны, фут болок от #МыВместе.п.Осиновый Мыс и села Богучаны, носков, влажных салфеток, а также шеврона «Чебурашка» от ребят из «Центра роста». Костя в свою очередь по уже сложившейся традиции тоже передал в музей штаба #МыВместе свой шеврон «Крест Константина» в копилку к шевронам других земляков бойцов.

4.jpg
с отцом Юрием

В дорогу желали Косте и всем нашим героям в его лице, что сейчас на передовой, испытания, которые есть на их пути, осилить, вернуться домой и обязательно быть счастливы! А мы помолимся.

Светлана Кучина.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: