Красноярск: пробки 3

Черпак дегтя

2019-03-18
Недолго красноярская номенклатура праздновала благополучное завершение Универсиады. Силовики быстро вернули её в рабочий тонус. Для этого потребовалось совсем немного – добавить солидный черпак криминального дегтя в бочку постуниверсиадской эйфории.

Хотя компетентные органы не спешат официально комментировать информацию о причинах задержания советника губернатора Антона Натарова (и сына депутата Госдумы от ЛДПР), бухгалтера красноярского отделения ЛДПР Дениса Бундюка, а также медиаменеджеров двух СМИ – интернет-издания «Дела.ру» (экс-редактора Дмитрия Болотова) и ООО «Лаборатория новостей» (руководителя портала Сергея Мурзина и коммерческого директора Светланы Бурлаченко), сомнений нет – на берегах Енисея бойко закрутились колёсики очередного громкого скандала. Он может оказать определенное влияние на политическую жизнь региона.

По информации Натарова-старшего, суд Железнодорожного района поместил Антона Натарова под домашний арест. Руководители «Ньюслаба» в воскресенье уже были выпущены из изолятора временного содержания на свободу. Правда, под подписку о невыезде. Бывшему редактору портала «Дела.ру» Дмитрию Болотову повезло меньше – ему, по сообщению ТАСС, продлили срок задержания до 20 марта. Выйдет ли на свободу бухгалтер ЛДПР Денис Бундюк, станет известно после заседания суда, которое, по предварительной информации, должно состояться в понедельник.

2-Антон Натаров с факелом Универсиады - фото с официального сайта Исполнительной дирекции Универсиады.jpg

СХЕМАТОЗ?

Если верить СМИ, а также анонимным телеграм-каналам, которых силовики активно используют в качестве типичных «сливных бачков», то речь в этом деле идет о неких мошеннических схемах, возможно, связанных с незаконной «проводкой» денег госпредприятий через Дела.ру и Newslab.ru. Называются какие-то несусветные для региональных информационных агентств суммы – 100 миллионов рублей!

Если эта информация соответствует действительности, то стоит признать, что интерес «людей в погонах» к финансово-хозяйственной деятельности интернет-СМИ вполне закономерен. Такие мощные потоки вряд ли могут быть без «второго дна». Правда, не совсем понятно, как с этими гипотетическими схематозами связаны Натаров-младший и бухгалтер либерал-демократов. Но, коль суд оставил советника губернатора под домашним арестом, какие-то аргументы у следствия наверняка имеются.

Не исключено, что плодотворные «дебютные идеи» на эту тему могли родиться у следователей во время доверительного общения с Аркадием Волковым, который незадолго до своего ареста связал свою партийную судьбу с ЛДПР. Бывший депутат горсовета Красноярска, которого обвиняют в получении взятки и мошенничестве, на первом же заседании суда, состоявшемся в январе, в грехах покаялся, вину признал и сейчас ждет вынесения приговора. Судя по многим признакам, Волков после задержания со своими проблемами остался наедине, поэтому особого резона скрытничать с силовиками у него не было. Может быть, чистосердечное признание и «сотрудничество со следствием» смягчат вердикт судей.

ЧЕРНАЯ ПОЛОСА ЖИРИНОВЦЕВ

Этот скандал стал крайне неприятным сюрпризом для регионального отделения ЛДПР, которое в последние годы заслужило репутацию одного из самых эффективных в стране. В Красноярском крае после успехов на выборах в Госдуму и Заксобрание в 2016 году ЛДПР де факто стала партией № 2. В 2018 году по партийным спискам на выборах в горсовет Красноярска либерал-демократы вообще опередили «Единую Россию», чем сильно расстроили не только местных «медведей».

Творцом всех этих побед по праву можно назвать Сергея Натарова - отца помещенного под домашний арест советника губернатора. Ровно четыре года назад он взял под свой контроль лежавшее в руинах красноярское отделение ЛДПР и за короткое время смог сделать из него серьезную силу, с которой нынче приходится считаться всем значимым игрокам в регионе. Правда, в отличие от некоторых комментаторов я бы не рискнул назвать Натарова – старшего «ближайшим соратником Жириновского», хотя в думской фракции либерал-демократов он фигура заметная.

Нынешние неприятности красноярских соратников Владимира Вольфовича, возможно, связаны с федеральным контекстом. В последние недели активно обсуждается информация, что Кремль якобы настаивает на уходе Жириновского на политическую пенсию. Мол, пора уступать дорогу молодым «соколятам». Чем это чревато для партии особо разжёвывать не надо. ЛДПР без своего бессменного лидера рискует выпасть из парламентской обоймы уже в 2021 году, выродившись на радость конкурентам в заурядную партию второго плана.

Похоже, что либерал-демократы невольно могли стать жертвой пенсионной реформы. Прошлогодний единый день голосования показал, что даже безобидные для власти ЛДПР и КПРФ при определенных обстоятельствах могут серьезно испортить игру кремлевским «плэймейкерам». Если где-то убывает, то в другом месте обязательно прибывает. Это правило верно и для электоральных предпочтений. Рост протестных настроений неожиданно влил свежую кровь в тихо увядавших старожилов политической сцены.
И парадоксальным образом эти воскресшие мумии вдруг стали угрожать позициям власти. Пока только в провинции, но и это напрягло федеральное начальство. О чем говорить, если технические кандидаты от оппозиции, не желая того, выиграли губернаторские выборы в ряде субъектов РФ! Хотя зачем убирать из системы удобную во всех отношениях ЛДПР, не совсем понятно. Чтобы заполнить весьма востребованную сегодня электоральную нишу национал-популистов полностью подконтрольным власти новым партийным проектом? Стоит ли овчинка выделки?

Можно ли утверждать, что нынешний скандал станет началом заката регионального отделения ЛДПР? Предпосылки для таких умозаключений имеются, однако для окончательных выводов пока маловато информации. Посмотрим, кто ещё из партийных функционеров попадет в фигуранты этого дела. Но то, что партия Жириновского в Красноярске становится токсичной структурой, ясно не только наблюдателям, но и потенциальным соискателям депутатских мандатов, которые, возможно, надеялись с помощью ЛДПР побороться за победу в Кировском районе на довыборах в горсовет и краевой парламент 8 сентября.
Конечно, проблемы ЛДПР порадовали другие партии, особенно «Патриотов России». Эту радость сторонников Анатолия Быкова понять можно. Они давно бьются с ЛДПР на берегах Енисея за одних и тех же протестников. И пока эту войну не без помощи краевой власти выигрывают жириновцы. Наступило время для реванша? Хотя вряд ли черная полоса либерал-демократов гарантирует победоносное возвращение на заметные роли в политической жизни края быковцев. Для такого камбэка должно совпасть слишком много факторов.

3 - Депутат Сергей Натаров - фото с сайта Законодательного собрания Красноярского края.jpg

НЕПРИЯТНЫЙ РИКОШЕТ

Срикошетили нынешние события и по краевому начальству. Серому дому можно было попробовать дистанцироваться от дурно пахнущей истории, если бы не участие в ней советника губернатора. Этот эпизод, безусловно, бьет и по имиджу главы региона. Хотя переоценивать силу этого удара не стоит.
В бюрократической иерархии «советники губернатора» стоят не слишком высоко. Таки не визири султанов. Не факт, что Антону Натарову доводилось даже общаться с Александром Уссом один на один. Но и простая лексическая связка с губернатором в официальном статусе чиновника, помещенного под домашний арест, конечно, вещь неприятная. И как-то реагировать на это обстоятельство придётся.

Наверняка в расстроенных чувствах сейчас находится куратор региональной внутренней политики, первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко. Именно его можно назвать архитектором нынешней партийной конструкции, в которой на первых ролях в регионе оказались «Единая Россия» и ЛДПР, а все остальные – на подтанцовке.

О чутком и даже бережном отношении Пономаренко к красноярским либерал-демократам в кулуарах региональной власти не говорит только ленивый. Явно не только менеджерскими талантами Натарова-старшего объясняется поразительный прогресс партии Жириновского в Красноярском крае. И можно понять чувства художника, на глазах которого кто-то с помощью кислоты угрожает уничтожить созданную с такой любовью картину…

Впрочем, не будем забегать вперед и преувеличивать масштаб проблем, с которыми может столкнуться Пономаренко при негативном развитии событий в местной ячейке ЛДПР. Ещё ведь даже не совсем ясно, в чем замешаны бухгалтер регионального отделения этой партии и сын депутата Госдумы. Да и опять же не просто так вновь активно зазвучала в кулуарах тема возможного ухода Сергея Александровича из краевой власти на повышение. Например, в Горно-Алтайск... Если это случится, то тогда, возможно, и вправду стоит заказать реквием по красноярским либерал-демократам.

Александр Чернявский

Фото автора и с сайтов Законодательного собрания Красноярского края и исполнительной Дирекции XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: