Красноярск: пробки 3
Звездные потери: невосполнимые утраты 2020 года

Звездные потери: невосполнимые утраты 2020 года

2020-12-28
Россия

Михаил Жванецкий

7.jpg

Великий российский сатирик, сценарист и телеведущий скончался 6 ноября в Москве на 87 году жизни. Свою карьеру на поприще сатирика он начал еще в студенческие годы, а в 70-е начал пользоваться популярностью, которая дошла до своего пика в 80-е. С тех пор он стал по-настоящему народными артистом, официальном получив этот статус в 2012 году.

Борис Клюев

Печальное известие о смерти одного из самых колоритных актеров эпохи пришло из Москвы 1 сентября. Актер скончался на 77 году жизни после продолжительной болезни. Старшему поколению Борис Владимирович запомнился по бессмертной роли Графа Рошфора в телефильме «Д`Артаньян и три мушкетера», а молодым людям Клюев известен по роли Николя Петровича в популярном сериале «Воронины».

Эдуард Лимонов

Писатель, публицист и политик скончался 17 марта в возрасте 77 лет после операции. В СССР Лимонова нарекли «антисоветчиком» и вынудили эмигрировать в США, а в современной России он стал «иконой» свободолюбивой либеральной молодежи и запомнился всем, как политический романтик и бунтарь.

Михаил Кокшенов

Известный мастер комедии и актер из культовых советских фильмов скончался 4 июня. Зрителю Кокшенов запомнился по ролям в кинолентах «На Дерибасовской хорошая погода, или на Брайтон-Бич опять идут дожди», «Самая обаятельная и привлекательная» и «Спортлото-82».

Армен Джигарханян

Сердце прославленного актера остановилось 14 ноября. Ему было 85 лет. Наибольшую известность Джигарханяну принесли роли в фильмах «Неуловимые мстители», «Место встречи изменить нельзя», «Собака на сене».

Виктор Понедельник

Один из лучших футболистов в истории СССР и России умер 5 декабря в Москве. Является автором «золотого» гола, который принес сборной СССР победу на чемпионате Европы-1960. В 2015 году в Ростове-на-Дону Виктору Владимировичу установили памятник.

Всеволод Чаплин

Священник Русской православной церкви ушел из жизни 26 января в возрасте 52 лет в результате сердечного приступа. Был известен скандальными высказываниями. Также бывал гостем на множестве ток-шоу и сам вел передачи на ТВ.

Борис Александров

александров.jpg

Создатель самых популярных и роскошных сырков «Б.Ю. Александров» скончался на 74 году жизни 30 ноября. 7 ноября он сдал положительный тест на коронавирус. Помимо сырков выпускал также йогурты, ряженку, молоко, творог и другую молочную продукции. Дважды удостаивался премии «Предприниматель года».

Александр Беляев

Главный синоптик России, который 22 года, рассказывал о погоде на НТВ, умер после продолжительной болезни 20 июля на 72-м году жизни. Ведущим прогноза погоды знаменитый ученый-географ оказался случайно, когда его кандидатуру одобрил гендиректор канала Олег Добродеев.

Виктор Виктюк

17 ноября перестало биться сердце знаменитого театрального режиссера Виктора Виктюка. Народный артист РФ ушел из жизни в 84 года. Прославился Виктор Виктюк постановками «Мастер и Маргарита», «М. Баттерфляй», «Саломея» и «Служанки». В 1991 году основал собственный театр.

Александр Ведерников

30 октября на 57-м году жизни скончался прославленный дирижер и Заслуженный деятель искусств РФ Александр Ведерников. Он дирижировал оперными спектаклями в Берлине, Париже, Милане, Риме, Стокгольме, а в 2017 году стал главным дирижером Датской Королевской оперы.

Владимир Долгих

Великий металлург и советский партийный деятель умер в возрасте 95 лет 8 октября. Владимир Долгих 7 трудился директором Норильского комбината, превратив предприятие в настоящего промышленного гиганта. С 1969 по 1972 год он руководил Красноярским краем, дав региону толчок для создания мощного экономического, социального и промышленного развития.

Арэг Демирханов

11 сентября в 88 лет из жизни ушел один из самых известных жителей Красноярска — Арэг Демирханов. Именно он является одним из создателей современного образа краевой столицы.

Виктор Гупалов

Бывший директор Красноярского машиностроительного завода умер 11 мая на 84 году жизни. Залуженный машиностроитель руководил легендарным предприятием 13 лет с 1992 по 2005 год.

Валентина Гагарина

Супруга прославленного российского космонавта Юрия Гагарина пережила мужа на 52 года. Валентина Ивановна умерла 17 марта на 85-м году жизни. Однако стала известна она не только, как муза легендарного космонавта, но и как мемуаристка.

Мир

Диего Армандо Марадона

Один из лучших футболистов в истории скончался 25 ноября в возрасте 60 лет. Он выступал за Аргентинос Хуниорс, Бока Хуниорс, Барселону, Наполи и Севилью. Со сборной Аргентины прославленный спортсмен стал чемпионом мира в 1986 году. В четвертьфинале турнира он забил один из самых известных голов в истории футбола под названием «Рука Бога» — в ворота сборной Англии, благодаря которому аргентинцы победили 2:1.

Ким Ки Дук

Великий южнокорейский режиссер умер от коронавирус в Латвии на 60-м году жизни. Он собирался приобрести дом в Юрмале. За свою карьеру один из передовиков мировго кинотворчества снял 25 фильмов. Среди наиболее известных лент «Пустой дом», «Пьета», «Натянутая тетива», «Весна, лето, осень, зима...и снова весна» и «Адрес неизвестен».

Кобе Брайант

Кобе.jpg

Всемирно известный американский баскетболист погиб в авиакатастрофе 26 января. Ему был 41 год. Все свою карьеру Брайант провел в клубе Лос-Анджелес Лейкерс, в составе которого стал 5-кратным чемпионом НБА, 18-кратным участником Матчей всех звезд и самым ценным игроком 2008 года.

Шон Коннери

Культовый шотландский актер умер на 91 году жизни во сне. За свою карьеру он сыграл в более, чем 70 фильмов. Его визитной карточкой был образ агента Джеймса Бонда. Последнюю свою роль Коннери сыграл в 2003 году в фильме «Лига выдающихся джентльменов». Он является лауреатом премий «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA.

Эннио Морриконе

6 июля остановилось сердце одного из величайших композиторов XX века Эннио Морриконе. Итальянскому музыканту был 91 год. За время свой деятельности он написал музыку к более, чем 400 фильмам и стал обладателем двух «Оскаров». Среди наиболее известных работ — музыка к лентам «Хороший, плохой, злой», «Однажды в Америке» и «Омерзительная восьмерка».

Хосни Мубарак

Бывший президент Египта с 1981 по 2011 год умер 25 февраля в 91 год. Ему пришлось покинут пост президента после массовых демонстраций в 2011 году. Впоследствии был приговорен к пожизненному тюремному заключению из-за гибели граждан во время беспорядков. В 2017 году все обвинения с экс-президента были сняты.

Иэн Холм

Исполнитель роли Бильбо Бэггинса в бессмертной трилогии «Властелин колец» и «Хоббит» скончался 19 июня на 88-м году жизни. Кроме того, обладатель рыцарского титула известен по ролям в фильмах «Чужой», «Пятый элемент», «Бандиты времени» и «Огненные колесницы».

Кензо Такада

Кензо Такада.jpg

Основатель знаменитого бренда Kenzo скончался 4 октября в 81 год от коронавирусных осложнений. Великий модельер специализировался на предметах роскоши — премиальном парфюме и одежде. Последние годы жизни провел во Франции.

Литтл Ричард

Один из создателей рок-н-ролла умер 5 декабря в возрасте 86 лет. Успеха добился в 1955 году благодаря легендарной композиции «Tutti Frutti». Он несколько раз уходил из музыкальной индустрии, но всегда триумфально возвращался. А в 1986 году вошел в Зал славы рок-н-ролла.

Терри Гудкайнд

Американский автор серии бестселлеров «Меч истины» умер в возрасте 72 лет 17 сентября. По мотивам знаменитой серии книг в 2018 году был снят фильм «Легенда об искателе».

Кшиштоф Пендерецкий

Знаменитый польский композитор и дирижер скончался 29 марта в возрасте 86 лет. Его музыка звучала в фильмах «Экзорцист», «Сияние», «Остров проклятых», «Дитя человеческое», а также в сериалах «Твин Пикс» и «Секретные материалы».

Кирк Дуглас

Звезда «золотой» эры Голливуда и отец не менее знаменитого актера Майкла Дугласа покинул мир 5 февраля, дожив до 103 лет. Известен ролями в фильмах «Туз в рукаве», «Жажда жизни», «Спартак» и «Оскар».

UPD: 30 декабря

Пьер Карден

29 декабря в возрасте 98 лет ушел из жизни легендарный французский модельер итальянского происхождения Пьер Карден. Автор одноименного бренда, а также владелец самого знаменитого парижского ресторана Maxim.

Фото: jvanetsky.ru, instagram.com/kenzotakada_official, instagram.com/by_aleksandrov, instagram.com/eduard_limon

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: