Красноярск: пробки 0
Выбрать и купить фейерверк на Новый год: рассказываем, как не ошибиться

Выбрать и купить фейерверк на Новый год: рассказываем, как не ошибиться

2020-12-14
Как выбрать пиротехнику?

С приближением Нового года стихийные торговые точки по продаже пиротехники появляются, как грибы после дождя. Приобретать там праздничные огни спасатели настоятельно не советуют, так как их деятельность имеет мало общество с законностью, а значит и товар далеко не всегда является безопасным.

В МЧС подчеркивают, что приобретать пиротехнику нужно исключительно в специализированных торговых точках. Любой покупатель имеет право потребовать от продавца документы:

  • сертификат соответствия;
  • лицензию на продажу.

Также необходимо обратить внимание на следующие детали:

  • внешний вид изделия и срок годности;
  • коробка не должна быть сырой или со следами деформации;
  • ко всем товарам должна прилагаться инструкция по применению на русском языке.

С какого возраста можно самостоятельно покупать и использовать пиротехнику?

В России приобретать подобные товары можно с наступлением 16-летнего возраста. Это требование пожарной безопасности. Кроме того, на каждом изделии указывается класс опасности и, соответственно, возрастные ограничения — их устанавливает производитель.

Чем опасна пиротехника, которую продают на уличных торговых точках?

Главный риск таится в неправильных условиях хранения. Любая пиротехника — продукт очень чувствительный к внешним факторам, но, как правило, нелегальные торговцы реализуют свою продукцию на улице, что негативно скажется даже на качественных «огнях», не говоря уже о подделке:

«В зимний период простоявшие в открытой торговой палатке коробки с салютами и петардами к концу дня отсыреют и уже не будут пригодны к употреблению. Также пиротехнику запрещено хранить непосредственно в месте продажи. Специализированные магазины пиротехники на продажу выставляют сравнительно небольшой объем товара, который должен быть оперативно продан, а все остальные фейерверки хранятся на специально оборудованном складе», - передают в МЧС по Красноярскому краю.

Как правильно запускать фейерверки и салюты?

  • запускать пиротехнику можно только на открытых площадках — далеко от пожароопасных объектов, железных дорог, нефтепроводов, линий электропередач, стадионов, сцен и других подобных объектов;
  • доверить запуск фейерверка можно лишь взрослым;
  • при запуске необходимо отойти на расстояние не менее 30 метров;
  • осуществлять запуск исключительно в трезвом состоянии;
  • нельзя направлять фейерверки в людей, а также зажигать их в непогоду;
  • категорически запрещено подходить к изделиям в течение 2 минут после их использования, а также наклоняться над ними;
  • запрещается запускать пиротехнику с балконов и крыш домов.

Как правильно хранить пиротехнику?

Дома хранить пиротехнику нужно правильно. Изделия категорически запрещено оставлять на балконе или в ванной, так как там они отсыреют. Также фейерверки и салюты нельзя держать возле отопительных приборов. Дело может кончиться взрывом.

Все виды бытовых пиротехнических товаров необходимо хранить исключительно в сухих, отапливаемых и хорошо проветриваемых помещениях. Доступ детей к таким изделиям должен быть строго ограничен. Их ни в коем случае нельзя разбирать и изменять конструкцию. Если же коробка промокла, то покупку, увы, нужно выбросить.

В краевом МЧС добавляют, что сейчас по всему региону проходят рейды по выявлению некачественной продукции. С каждым годом недобросовестных продавцов становится все меньше, как и некачественного товара. Более сознательным становятся и люди, поэтому в последние годы несчастные случаи в Красноярском крае не регистрируются.


Сколько стоят фейерверки?

Безусловно, цена - это один из важнейших факторов при покупке пиротехники. Так, средняя стоимость фейерверка зависит от количества зарядов, мощности и яркости. В среднем за одно приличное изделие с 7-10 зарядами придется отдать от 350 до 1000 рублей. Бенгальские огни стоят дешевле. Две штуки в упаковке стоят 50-100р, а 4 - от 150 до 300 рублей. Ракеты дороже, в среднем - от 650 до 1300 рублей.

Естественно, товар можно вернуть в магазин при условии, если любая пиротехника не сработала или оказалась неисправной.

Видео: МЧС по Красноярскому краю

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: