Красноярск: пробки 3
«Школьный шопинг»: сколько стоит в Красноярске собрать ребенка ко Дню знаний

«Школьный шопинг»: сколько стоит в Красноярске собрать ребенка ко Дню знаний

2019-08-23

ИА «1-Лайн» выяснило, насколько сильно эта «горячая» пора отражается на семейном бюджете и есть ли возможность сэкономить на «школьном шопинге». Лайфхаки и другая полезная информация – в советах красноярских родителей.

«Мой сын в этом году пойдет в первый класс. Естественно, пришлось покупать все новое, и мы были готовы к тратам – откладывали деньги заранее. Всего ушло около 15 тысяч рублей. Но то что приобрели – хватит на первое время. Придется докупать рубашки и разную канцелярию в течение года», – рассказывает красноярка Татьяна.

Действительно, согласно отчету Красноярскстата, если купить необходимую школьнику одежду в одном экземпляре и ранец по средним ценам, придется распрощаться с суммой около 13 тыс. рублей.

одеждаМонтажная область 1-50.jpg

«Моя Наташа перешла в десятый класс. В этом возрасте девочки обычно перестают так стремительно расти, поэтому многие вещи у нас остались с прошлого года. Докупили только обувь и пару блузок. Цены, конечно, выросли. Они на все растут. Но это не было ударом по семейному бюджету», – отвечает на вопрос о сезонных затратах мама Светлана.

В июле 2019 года по отношению к аналогичному месяцу прошлого 2018 года цены на одежду для детей школьного возраста выросли на 4,5 процента, сообщает Красноярскстат. Больше всего подорожали юбки и брюки – на 9,2% и на 9,1% процента, соответственно.

«Мы купили дочери все новое к учебному году. Для старшеклассников важно хорошо выглядеть, а девочки особенно любят помодничать. Точную сумму назвать не могу, так как закупаться начали ещё в июле, но денег ушло много. Как говорится: все лучшее детям. Благо, можем себе позволить», – рассказывает Елена.

Статистики дают информацию о средних ценах не только на одежду. Так, например, рюкзаки подорожали всего на один процент. Их средняя цена составляет 1798 рублей. Не подорожали в этом году и учебные пособия – средняя цена на одно издания составляет около 384 рублей. Школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары выросли на 3,4%, сообщает Красноярскстат. Наибольший прирост наблюдается у цены на «простой» карандаш - 4,3%. Однако это незначительно сказывается на сумме, которая составила 13 рублей.

тетрадкиМонтажная область 1-50.jpg

«В нашей семье двое детей. Хорошо, что оба – пацаны. Удается сэкономить на одежде и обуви для младшего – многое донашивает за старшим братом. Жаль, что канцелярию нельзя передать от одного к другому. Я дала каждому по полторы тысячи и отправила на школьный базар, чтобы сами выбрали понравившиеся тетради и ручки», – делится опытом еще одна красноярская мама Людмила.

Сборы ребёнка в школу выливаются в отдельную статью семейного бюджета. Особенно ощутимо это, когда всё необходимое для учёбы покупают первокласснику. А также в случаях, когда «грызть гранит науки» готовятся сразу несколько малышей. И все же, покупая все необходимое, помните – скупой платит дважды. Лучше не брать дешевые цветные карандаши – они быстро ломаются, или ластик, который ничего не стирает, ведь это значит, что в скором времени вам придется вновь идти в магазин. Купите качественные вещи – они прослужат дольше. И еще один совет от «бывалых» родителей: возьмите за покупками к учебному году с собой ребенка, ведь это ему предстоит учиться, а значит и выбор необходимого – за ним. И пусть школьный шопинг будет для вас и ваших детей не тяжелой нагрузкой, а приятным времяпрепровождением, которое вы будете вспоминать с удовольствием.

 

Алена Кузнецова

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: