Красноярск: пробки 2
Помощь волонтёрского центра «Единой России» в Красноярском крае получили 6000 человек

Помощь волонтёрского центра «Единой России» в Красноярском крае получили 6000 человек

2020-05-25
Партийные активисты и депутаты всех уровней оказывают конкретную помощь пожилым людям, людям с ограниченными возможностями здоровья, многодетным семьям, медицинскому персоналу. 1118 добровольцев поддерживают земляков всеми возможными способами – от покупки и доставки продуктов и лекарств до юридической помощи гражданам и представителям бизнеса. Волонтёры всегда на связи с жителями из группы риска – это почти 14.000 человек.

В первую очередь активисты местных отделений «Единой России» стали оказывать адресную помощь людям из группы риска, которые в условиях самоизоляции не могут выходить из дома. Каждый, кто нуждается в помощи добровольцев, может позвонить по номеру телефона «горячей линии» +7-929-331-25-11 и оставить заявку. Волонтёры доставляют нуждающимся продуктовые наборы, ходят в аптеку, приносят посылки. Всего за этот период активисты помогли 6000 человек.

Добровольцы отмечают, что не могли в такой ситуации остаться равнодушными и считают своим долгом оказывать поддержку землякам. Одной из тех, кто присоединился к работе центра, стала директор Дивногорского художественного музея Татьяна Чавдарь. В беседе с ER.RU она рассказала, что волонтёрскую деятельность считает самым полезным времяпрепровождением:

«Нам приходят заявки на оказание помощи, и мы берём их в работу. Лично я ездила по просьбе пожилых людей в больницу за рецептом, покупала лекарства и привозила их домой пенсионерам. Волонтёрская деятельность не отнимает много времени, но пользы приносит много. Я убеждена, что важно протянуть руку помощи ближнему. Рада, что среди дивногорцев много отзывчивых людей».

Ещё одним важнейшим направлением деятельности активисты называют помощь медицинскому персоналу, который занят в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Случаи заражения COVID-19 зафиксированы более, чем в 40 территориях края. Врачи, медсестры, санитарки и немедицинский персонал проживают в обсервациях, подвергают риску свое здоровье, подолгу не видят родных и близких. Партийцы решили поддержать медиков несколькими способами. В социальных сетях проходила акция #спасибоврачам. Также единороссы поздравили работников скорой помощи с профессиональным праздником и передали на подстанции «скорой» корзины с фруктами. В территориях края и в Красноярске волонтёры доставили в больницы, где медики живут в обсервации, более 400 наборов к чаю. Помимо этого, партийцы передавали в медучреждения запасы защитных масок, перчаток, дезинфицирующих средств и многого другого.

Сенатор от Красноярского края Валерий Семенов для организации комфортного отдыха медиков в режиме изоляции приобрёл за собственные средства телевизоры и различную бытовую технику. Подарки доставлены в медучреждения Красноярска и городов края.

«Люди, которые сутками работают в клиниках, должны отдыхать комфортно. Телевизоры будут достаточно успешно вписаны в быт врачей, которые неделями и сутками находятся у себя на рабочих местах и хорошо выполняют свои обязанности», - говорит Валерий Семенов.

К решению проблемных вопросов, возникающих под влиянием пандемии в разных сферах жизни, подключились депутаты всех уровней. Так, Юрий Швыткин и Виктор Зубарев, представляющие наш край в Госдуме, оказали финансовую помощь в приобретении средств индивидуальной защиты и бытовой техники для врачей региона.

«Каждый направленный на поддержку нашей медицины, наших граждан рубль – это вклад в общую победу над коронавирусом, в эффективное восстановление экономики и нормальной жизни после завершения пандемии», - подчеркнул Виктор Зубарев.

Из-за пандемии и режима самоизоляции кардинально изменился и образовательный процесс. Школьники занимаются в режиме онлайн. Однако не у всех детей есть необходимая для этого компьютерная техника. И здесь на помощь пришли народные избранники. Депутат Государственной Думы от Красноярского края Раиса Кармазина перевела свою заработную плату на закупку планшетов для нуждающихся семей в рамках партийной акции «Помоги учиться дома». Эту акцию поддержали депутаты Законодательного собрания края Виктор Кардашов, Владимир Фокин, депутат Красноярского городского Совета Дмитрий Власов. Они также за собственные средства помогли организовать дистанционное обучение для школьников из районов края.

Также на уровне федерации и региона с участием партии «Единая Россия» проделана огромная работа по оказанию помощи бизнесу. Региональное отделение сотрудничает с губернатором и правительством в формировании регионального пакета мер поддержки. Красноярские единороссы разрабатывают предложения в общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики.

Секретарь Красноярского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Додатко отметил, что в Красноярском крае создана рабочая группа из депутатов федерального и регионального уровня, представителей «Деловой России», предпринимательского сообщества, социальной сферы, промышленности, транспорта и связи, сельского хозяйства. Они готовят предложения в общенациональный план действий.

«Конечно, наибольшее внимание сейчас уделяется предупреждению распространения пандемии, поддержке бизнеса и населения в этих непростых условиях. Но мы уверены, что нужно уже сейчас вырабатывать план, как страна, экономика, социальная сфера будут восстанавливаться и выходить из кризиса, связанного с распространением коронавируса. Как правящая партия, мы понимаем свою политическую ответственность за это. На федеральном уровне началась системная работа, в ходе которой каждый регион подготовит свои предложения с учетом собственной специфики и обстановки в конкретных отраслях и предприятиях. Мы на региональном уровне такую рабочую группу создали и приступили к работе. В первую очередь, мы собрали предложения со стороны регионального бизнеса, которые сейчас и прорабатываем», - заявил Алексей Додатко.

Несмотря на пандемию, в последние два месяца продолжала работу общественная приемная партии. Обращения граждан принимают и рассматривают в онлайн-режиме и по телефону. Проходят также тематические приемы. Например, предыдущая неделя была посвящена вопросам трудовых отношений и поддержке предпринимателей.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак подчеркнул, что за последнее время партия объединила десятки тысяч волонтёров:

«Два месяца прошло с открытия нашего первого волонтёрского центра по оказанию помощи гражданам в период пандемии коронавируса. С тех пор к нам присоединились около 90 тысяч добровольцев по всей стране. И если сначала это были в основном молодые ребята, то сейчас это люди разных возрастов и профессий. С волонтёрскими центрами «Единой России» работают благотворительные организации, социально-ответственный бизнес, депутаты, адвокаты и юристы. Всего за два месяца волонтёры оказали помощь более чем полутора миллионам человек – медикам, школьникам, пенсионерам, многодетным, инвалидам – всем, кто в ней нуждается. Примерно половина отработанных заявок – обращения, поступившие на «горячие линии» партии в регионах. Остальные – личная инициатива активистов помочь тем, кому сейчас непросто».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: