Красноярск: пробки 0
В ЦОПП Красноярского края школьники познакомились с цифровой криминалистикой и VR-технологиями

В ЦОПП Красноярского края школьники познакомились с цифровой криминалистикой и VR-технологиями

2023-11-25
ЦОПП Красноярского края
Площадки Профориентационного IT-форума располагались в МВДЦ «Сибирь» и в Центре опережающей профессиональной подготовки Красноярского края.

В МВДЦ образовательные организации представили свои крупные проекты, связанные с цифровыми технологиями в системе образования. Также для ребят там работали площадки с фиджитал танцами, FPV-дронами и VR-технологиями.

Николай Распопин, министр цифрового развития Красноярского края: «Считаю, что такие мероприятия крайне важны, потому что один из главных вызовов сегодня – восполнить дефицит кадров в сфере цифры. У нас на рынке труда наблюдается нехватка специалистов по самым разным ИТ-компетенциям. И мы должны помочь школьникам, студентам сделать правильный выбор, мотивировать и удержать будущий кадровый потенциал в нашем регионе».

1.1.jpg

Все основные мероприятия для выпускников и педагогов школ, прошли на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Красноярского края. Организатор мероприятия и руководитель ЦОПП региона Анна

Бояркина рассказала: «Благодаря Профориентационному IT-форуму мы рассказали о том, что система СПО идёт в ногу со временем, и цифровые
технологии не существуют, как отдельная отрасль – они сквозные и присутствуют в разных отраслях. Мы благодарны министерству образования и министерству цифрового развития Красноярского края за то, что поверили в нас и дали возможность провести такой серьёзный региональный форум. Нам очень приятно видеть большой интерес со стороны школ муниципалитетов и города».

1.jpg

На площадке Сибиркой пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России студенты и преподаватели рассказывали ребятам, чем они занимаются и как используют IT-технологии в своей сфере. Каждый школьник мог попробовать себя в использовании данных технологий. Специальные VR-очки обеспечивали полное погружение в виртуальную среду и моделировали чрезвычайные ситуации. Школьники выполняли задания в виртуальной реальности, искали очаговые признаки после пожара, изучали найденные объекты в лаборатории. Также их познакомили с современной техникой, квадрокоптерами и модуль-тренажерами».

Ещё одну площадку, которая встретила учащихся, организовали представители Красноярского кооперативного техникума экономики, коммерции и права. Игорь Александрович Грязнов – преподаватель техникума по дисциплинам «Криминалистика» и «Судебная экспертиза» показал процесс снятия отпечатков пальцев, как работает металлоискатель, как отличить настоящую кровь от краски или кетчупа, показал на деле, что отпечатки также можно снимать не только ультрафиолетовым светом, но и магнитным порошком. Продемонстрировал, что по следу обуви человека, можно определить его полный рост и другие характеристики.

С площадкой Красноярского Государственного Медицинского университета гостей знакомили педагоги и студенты. Преподаватель кафедры медицинской кибернетики и информатики Кабаненко Владислав Олегович рассказал про современные специальности в университете и проходные баллы на них. Одна из профессий работа, которой тесно связана с IT технологиями - «Медицинская кибернетика». Хозяева площадки продемонстрировали программы на основе нейросетей. Например, нейронную сеть для онлайн определения сколиоза у детей. Где любой желающий может загрузить фото спины ребенка и получить результат в виде оценки здоровья позвоночника. Также школьники и студенты получили рекомендации по предотвращению и профилактики сколиоза.

Красноярский технологический техникум пищевой промышленности представил гостям установку Робот-манипулятор. Установка предназначена для автоматизации процессов переноса, сортировки и упаковки продуктов на
пищевом производстве. Данная установка запрограммирована на определенную геометрию продуктов, вследствие чего хорошо распознаёт брак, что является огромным плюсом при использовании манипулятора на производстве.

2.jpg

Кроме того, в рамках Профориентационного IT-форума в Центре опережающей профессиональной подготовки Красноярского края гости мероприятия получили уникальную возможность погрузиться в мир «Битвы роботов». Команда юных робототехников «KRILOFF» рассказала собравшимся в зале лектория ученикам о себе и об участии в чемпионатах. В режиме живого общения они ответили на вопросы и показали своего боевого робота, с которым ездили осенью этого года в Москву на Чемпионат «Битва роботов».

Также большое количество участников собрала игра «ЦифроКвиз». В ней приняли участие 6 команд. Ребята отвечали на вопросы связанные с историей техники, интернета и сервисом «Госуслуги». В другом этапе они отгадывали мультфильмы по картинкам, которые сгенерировала нейросеть. По результатам всех испытаний подвели итоги, и команда политехнического техникума «Блокчейн-бригада» заняла 1 место.

3.jpg

Прибывающие в течение двух дней гости делились своими впечатлениями.
Настя Цибулина, ученица 8 класса школы № 76 рассказала: «Мне очень понравилось на форуме. Здесь хорошие и добрые ребята, классные локации, на которых всё рассказывают подробно и интересно. Больше всего мне запомнились две площадки. Первая - «Цифровая криминалистика», где мы узнали о том, что можно «вытащить» любые данные даже с разбитого телефона. На второй – Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства мы рисовали стикеры, которые потом отцифровывали студенты колледжа и отправляли нам готовый вариант по интернету».

Евгения Филюшина, мастер производственного обучения Красноярского техникума промышленного сервиса поделилась: «Больше всего мне и моим ученикам понравилась площадка «Криминалистика» Красноярского кооперативного техникума экономики, коммерции и права. Хочу отметить отличную организацию мероприятия. А волонтёры ЦОПП помогли нам сориентироваться среди площадок, подробно всё рассказали. Нам понравилось в Центре, очень уютный и современный, с удовольствием придём ещё раз».

Оценили работу, проделанную Центром профессиональной подготовки, и участники форума. Игорь Грязнов, преподаватель Красноярского кооперативного техникума экономики, коммерции и права, площадка «Цифровая криминалистика» говорит: «Организация форума на высшем уровне. За пять лет своей педагогической деятельности, я участвовал во многих мероприятиях, как в крае, так и за пределами региона. Это мероприятие, по моему мнению, самое лучшее. Замечательные организаторы, любознательные ребята».

4.jpeg

Высоко оценила работу Профориентационного IT форума, которую проделали сотрудники Центра профессиональной подготовки министр Красноярского края Светлана Ивановна Маковская. Она посетила площадки форума, познакомилась с преподавателями, студентами и школьниками. По её словам, мероприятие прошло на самом высоком уровне.

За два дня Профориентационный IT-форум на площадке ЦОПП Красноярского края собрал более полутора тысяч школьников 8-11 классов из 26 муниципальных образований Красноярского края и города, в МВДЦ «Сибирь» более 2000 школьников и студентов смогли ознакомиться с площадкой ЦОПП 24.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: