Красноярск: пробки 0
Массовый психоз: как не поддаться всеобщей панике?

Массовый психоз: как не поддаться всеобщей панике?

2020-03-19
Массовая истерия может застать вас, как на улице или в помещении — в виде обезумевшей толпы, так и в информационном пространстве, что не так опасно для жизни, но накладывает крайне негативный отпечаток на разум. Тем более, что вероятность оказаться в эпицентре информационной истерии куда выше. К тому же, любой массовый психоз начинается с информации. Поэтому защитить свой рассудок от «киберпаники» сейчас наиболее актуально. Мнения психологов разнятся по многим пунктам, но все они согласны со следующими незыблемыми правилами:

Фильтруйте ваши источники информации:
Узнавайте последние новости только из проверенных источников. Не обращайте внимание на массовые рассылки какой-либо информации, к призывами отдельных людей и подозрительных сообществ в соцсетях. Не участвуйте в обсуждениях той или иной ситуации, не вступайте в споры и конфронтацию. Наглядный пример — истерия вокруг коронавируса, когда люди принимают за чистую монету, такую информацию как «курильщики не болеют коронавирусом», «веганы не болеют коронавирусом» или «от нас скрывают, что коронавирусом в России болеет уже более миллиона человек».

Давайте себе передышку:
Отвлекайтесь от новостей и соцсетей. Проведите время с близкими, почитайте, посмотрите фильм, научитесь готовить новое блюдо, уберитесь дома. Если короче — переведите свою деятельность на обычные домашние дела.

Снизьте уровень напряженности:
Можете помедитировать, принять теплый душ, заняться физкультур. Поговорите на отвлеченные темы с друзьями, прогуляйтесь, послушайте музыку. Отличный способ — записывать свои мысли и переживания. По мнению психологов, таким образом вы оставите весь скопившийся негатив на бумаге. Кроме того, важно сосредоточиться на текущем положении дел. Сконцентрироваться на том, что происходит здесь и сейчас и не проецировать тревожные переживания на будущее.

Продумайте план действий, если истерия информационная угрожает перейти в реальную жизнь:
Подробно опишите свои действия на все случаи: при угрозе эпидемии, теракта, катаклизмов. Это позволит вам ощутить контроль над ситуацией.

Если же массовый психоз перешел из виртуального пространства в реальное, то остаться в стороне будет проблематичнее. Это гораздо более серьезное испытание для психики, так как разъяренная толпа опасна не только для психического здоровья, но и для жизни.

Никогда не верьте в слухи, которые муссируются в толпе. Не подчиняйтесь мнению людской массы даже если оно кажется верным. Однако никогда не высказывайте свое мнение публично. Не идите против толпы. Не смотрите в глаза людям, однако и не смотрите себе в ноги. Если необходимо пересечь толпу, то делайте это по диагонали, следуя движению шашечной фигуры. Ни в коем случае нельзя останавливаться и пытаться поднять что-то. Старайтесь держать дистанцию.

Отвлекайтесь от ситуации. Используйте приемы аутотренинга: глубокое дыхание, разговор с самим, самоирония, созерцание неподвижных предметов. Ищите в толпе «изгоев». Таких же как вы. Объединитесь с ними, поскольку даже в тысячной толпе найдется 10 человек, не поддавшихся психозу. Если вам удалось сохранить ясность ума, то бой наполовину выигран.

Помните, что большое скопление народа обезличивает. Доверять никому нельзя, так как в подобной ситуации даже самые адекватные и законопослушные граждане могут сорваться и вести себя агрессивно. Даже самые близкие люди могут поддаться психозу. Феномен толпы порождает в человеке чувство безнаказанности.

Сохранить здоровый рассудок в условиях массового психоза — непросто. Это настоящее испытание, как для психики, так и для тела. Однако вариантов не так много: либо вы останетесь собой, либо станете частью толпы, но тогда можете потерять не только человеческий облик, но и жизнь.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: